Астрахань, 02.05.2021, 07:03

Как подать кассационную жалобу в Саратове и не нарушить сроки - практический гайд

Вопрос №18438220 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2021, 07:03
С Праздником всех! У нас рассматривалась дело в апелляционной инстанции в Саратове, в деле был иск от одной стороны и встречный иск от другой. Обе стороны остались не довольны решением и имеют намерения подавать кассационную жалобу в Казань, та сторона уже подала кассационную жалобу, мы же намерены сделать это позже (время еще есть) Вопрос вот в чем, если бы была бы жалоба от одной стороны то тогда все понятно, мы пишем отзыв на их жалобу, документы суд отправляяет В Казань, но у нас еще 1.5 месяца для подачи нашей жалобы и как должен поступить суд Ждать пока кончится срок подачи или сейчас отправят все в Казань, а как же наша жалоба тогда, которую мы хотели подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд первой инстанции ничего ждать не будет.

Смотрим

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

А ВОТ ЧТО КАСАЕТСЯ уже рассмотрения кассацией.

Смотрим также ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

ТО ЕСТЬ истечения срока ждет суд кассационной инстанции, потом рассматривает все поступившие жалобы.

02.05.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша жалоба будет рассмотрена тем же судом кассационной инстанции, при соблюдении к требованиям подачи кассационной жалобы.

02.05.2021, 07:10

Я немного не про то спросил.

Вопрос - раз они уже подали, а мы еще нет то сейчас их жалобу будут рассматривать, а потом нашу через месяц или будут ждать пока мы тоже не подадим жалобу. Вот в чем вопрос!

02.05.2021, 07:45

Жалобы будут рассмотрены в одном кассационном судебном заседании.

02.05.2021, 08:04

Получается будут ждать пока мы не подадим жалобу те до конца срока подачи (по закону) кассационной жалобы.

02.05.2021, 11:15

Здравствуйте.

Никто Вас ждать не будет. Уже поданная жалоба уйдет своим чередом в кассацию и будет назначено рассмотрение. Если хотите, чтобы была во время принята Ваша кассационная жалоба, то не тяните до последнего.

02.05.2021, 11:45

Но у меня же есть два месяца, получается теперь из=за той стороны мне не дают законных два месяца, а поджимают меня сроками Это же не правильно, это нарушает мои права.

02.05.2021, 15:51

Смотрите мой ответ выше.

Можете спокойно писать свою жалобу, до истечения срока обжалования кассация рассматривать не будет.

02.05.2021, 16:01