Ребенку исполнилось 14 и скоро получает паспорт, он хочет взять фамилию отчима. Что для этого нужно?
В первую очередь получить разрешение у мамы.
Согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Первое что нужно сделать - получить согласие матери и отчима на перемену фамилии, затем обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства с заявлением, где вам обязаны разъяснить все тонкости данного вопроса.