НО отобрали у меня чек не общий (а который на 1700 руб) и сказали типа для отчётности.
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня было случае, когда на кассах самообслуживания перекрёстка не пробивались 2 товара на сумму 1700 руб, остальные товары оплачены.

Сотрудник проверял и понял что 2 товара не пробиты, он пробивал и я за них спокойно оплатил.

Данные мои не взяли, сотрудников полиции не вызывали.

НО отобрали у меня чек не общий (а который на 1700 руб) и сказали типа для отчётности. Они успокоили меня и сказали ничего страшного это бывает. Но не повторите такого!

Это все было не намерено! По ошибке так получилось!

Меня что нибудь грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте ЭЛИАС, не порадую вас своим ответом, похоже что данные по этому факту передадут в полицию, и в отношении вас, возбудят уголовное дело по ст. 158 УК РФ кража, а это судимость на всю жизнь. Кража – это тайное хищение чужого имущества. Согласно примечанию к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимается - совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Это лучший ответ

Ничего Вам не грозит.

У них нет даже Ваших данных. Как Вас могут найти? Идентифицировать по видео-?

Сумма не достаточна для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Да и факта правонарушения нет: товар оплачен. Полицию не вызывали.

Кассовый чек является документом, подтверждающим свершение покупки. С одной стороны, документ доказывает, что сделка «купли-продажи» успешно заключена, продавец получил деньги, взамен выдав покупателю интересующих его товар.

Чек фиксирует факт того, что в конкретном магазине покупатель приобрел определенную продукцию и внес за него оплату. При его отсутствии доказать, что товар был приобретен именно в этом учреждении очень сложно.

Любые расчетные операции, вне зависимости от способа внесения денежных средств, должны подтверждаться в печатном виде, а именно чеком. Данное постановление присутствует в ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Если для организации невыдача кассового чека грозит административным штрафом и прочими мерами наказания со стороны налоговых служб, то для покупателя или клиента существуют иные риски.

Наличие чека является гарантией получения и предоставления услуги, с четко указанной суммой и датой проведения операции. Это означает, что в случае каких-либо претензий к качеству товара, покупателя охраняет «Закон о защите прав потребителя», а факт оплаты и получения услуги легко доказуем.

Такой чек защищает как покупателя, так и продавца от необоснованных претензий.

Если не выдали кассовый чек в магазине, то потребитель может подать соответствующую жалобу. Такое же право возникает и при отказе выдать товарный чек по требованию потребителя. Пожаловаться на нарушения, допущенные продавцом, можно в контролирующие его деятельность органы.

К их числу относятся: налоговая инспекция, Роспотребнадзор, отделы по защите потребительских прав. Помимо этого, покупатель может оставить запись в книге для жалоб и предложений. Руководство магазина или иного заведения обязано изучить жалобу и принять по ней какие-либо меры.

Вам ничем не грозит, разве что вы не сможете вернуть товар в случае его брака, долго придётся доказывать, что вы его купили именно в этом магазине.

Вашей вины нет, следовательно Вы ничего не нарушили, поэтому вас и не будут привлекать к ответственности. Это просто техническая ошибка, такое бывает, вам не стоит переживать. Удачи Вам.

Да ничего Вам не будет, это проблема магазина, что товары не пробивались, значит это их техошибка.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ.

Я же заплатил за товар! И это было очевидно что не умышленно это было сделано!

Сотрудники ничего не говорили про уголовного дела! Они даже мое имя не спрашивали!

Не переживайте! Никаких уголовных дел на вас никто заводить не будет! Читайте мой комментарий выше.

Уголовное дело не будет возбуждено, конечно же. Но на будущее: оригинал платежных документов никому отдавать нельзя. Пусть сфоткают просто.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.