Георгиевск, 02.05.2021, 22:51

Банкротство при официальной зп и сумме долга менее 500 т - возможно ли в моём случае?

Вопрос №18439382 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2021, 22:51
Могу ли я в моем случае оформить банкротство при официальной зп? Сумма меньше 500 т. Здравствуйте подскажите пожалуйста имеется исполнительное производство и по нем списывают деньги с зарплаты сумма меньше 500 т вопрос могу ли я оформить банкротство если у меня тем более официальная работа и есть единственное жилье, вернее его доля по мат капиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительное производство не окончено, то только вариант с судебным банкротством. Сумма может быть и меньше 500 тысяч. Нужно детально ознакомиться с вашей ситуацией.

02.05.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Конечно же, надо было раньше отменить судебный приказ с восстановлением пропущенного срока на его отмену, наняв хорошего юриста.

Но поскольку, как я понял, Вы сами добровольно обращались в суд с заявлением, то суд не удовлетворил Ваше заявление об отмене судебного приказа. Надо было также обжаловать в ввшестоящую инстанцию определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа.

В Вашем случае, даже с официальной заработной платой можно пройти процедуру банкротства. Но суд, скорее всего, введет такую процедуру банкротства, как реструктуризацию долгов сроком до 3 лет. А в процедуре реализации имущества можно было бы сохранить заработную плату, которая досталась бы не кредиторам, а именно Вам (как прожиточный минимум на Вас и на ваших детей).

03.05.2021, 12:35

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство только в судебном порядке

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 500 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы пишите.

03.05.2021, 16:07

Нет не окончено исполнительное производство, так как не могу отменить приказ, само постановление пришло в 19 году на адрес по которому я не проживаю с 16 года, соответственно я о нем не была в курсе теперь с з.п снимают деньги, я пытаюсь доказать, что я не в курсе была и восстановить пропущенный срок и отменить приказ чтоб закрыть производство, но судьи откровенно отказывают в восстановлении сроков.. Фраза судьи дословная-да раз вы не получали постановление, то и расписаться за него не могли вы не проживали по тому адресу, но вы же брали кредит значит и платить обязаны... А то что у меня снимают все и дети на иждевении им плевать. Вот и как мне можно поступить тут?

02.05.2021, 23:05

Тогда банкротства не получится.

02.05.2021, 23:28

Увы, но судьи правы, у вас столько времени прошло.

Чтобы бесплатно обанкротиться, вам нужно уволится с работы или уйти полностью в серую зарплату.

Как вариант подождать до Нового года. С января 2022 года примут закон, который запретит приставам удерживать деньги с должника, если он получает только прожиточный минимум.

03.05.2021, 16:08