LSN Messenger
Ульяновск, 02.05.2021, 23:59

Муж в ожидании суда по статье 111 часть 2 с применением холодного оружия в алкогольном состоянии - Смягчающие обстоятельства включают состояние здоровья, детей и явку с повинной - на

Вопрос №18439445 из г. Ульяновск
опубликован 02.05.2021, 23:59
Муж ожидает суда по статье 111 часть 2,с применением холодного оружия! Был в алкогольном состоянии Из смягчающих: состояние здоровья (илеостома) маленький ребенок, в ожидании второго ребенка, потерпевшие не будут выдвигать исков и претензий, явка с повинной. На какой срок хотя бы примерно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наказание за данное преступление - до 10 лет лишения свободы. Вместе с тем, если ранее не судим, то не исключено условное осуждение. Поговорите с потерпевшими, пусть просят в суде не лишать супруга свободы. К потерпевшим прислушиваются. Разумеется было бы нужно предоставить суду справки о ребёнке и беременности, о заболеваниях.

Лучше постараться не допустить признания алкогольного опьянения отягчающим наказание обстоятельством. Рекомендую в суде говорить, что опьянение не повлияло на совершение преступления.

Плюс предоставьте пару тройку положительных характеристик на мужа в суд.

03.05.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ранее не судим и не будет глупить в прениях и на последнем слове, получит условный срок.

03.05.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Всё от судьи будет зависеть.

03.05.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, составляет лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сразу могу сообщить, что если назначат до 8 лет лишения свободы - наказание может быть условным.

Если нет отягчающих обстоятельств и есть немало смягчающих обстоятельств, то велика вероятность, что будет максимум лет 6, без ограничения свободы и условно при этом.

Но точно не предскажет никто. Суды очень непредсказуемы.

03.05.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

4 года реального заключения, видимо... если впервые... но может быт и условка... суд решает...

03.05.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Был судим, после срока надзор отходил без замечаний, характеристика от участкового хорошая.

03.05.2021, 01:06

Тогда, скорее всего, не страшно, что был судим (если она не погашена). К тому же, имеет значение в глазах судьи - за что был судим ещё. Но, думаю, всё равно мой ответ остаётся неизменным.

03.05.2021, 01:34