Законность действий богатого человека - открытие музея с помощью сбора денег среди населения и его доходы от этого музея.

Вопрос №18439449 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 00:35

Один богатый человек, реально имеющий миллионы, открыл сбор денег среди населения для поддержки искусства, собрал денег с народа (несмотря на то что имелись свои деньги и очень много) и на эти деньги открыл музей, зарабатывая на нем от 14 миллионов в год. Законно ли это? Можно ли его обвинить в мошенничестве, раз он открыл сбор и собирал леньги с народа, чтобы потом заработать миллионы на жтом, при том условии, что у него имелись свои деньги и очень много (более 1 млрд руб, предприниматель)? Являются ли его действия мошенничеством, если у него имелись достаточно собственных средств на открытие музея?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выяснить вопрос о наличии или отсутствии состава мошенничества (ст.159 УК), уточните, пожалуйста - под каким мотивом / основанием осуществлялся сбор денег? Как этот человек публично объявил цель сбора денежных средств?

03.05.2021, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Музей это исскусиво! И если люди добровольно жертвовали деньги на эти цели, то доказать факт мошенничества (ст.159 УК РФ) очень сложно даже если у него были собственные деньги!

Зависть людская она хуже колдовства. ..

Удачи!

03.05.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Для начала необходимо понять, он открыл сбор денег для чего? Если для того, чтобы открыть музей, значит музей должен быть бесплатный. Если общей фразой для поддержки искусства, он ОБЯЗАН отчитаться за все полученные деньги. Открыл сбор это общая информация, как конкретно он собирал деньги? Создал фонд, открыл корреспондентский счет, или просто указал счет, на который можно перечислять деньги? Если последний вариант, то шансов никаких, ето как в песне, "и если каждый из сограждан дал мне по рублю.. то я купил бы то чего люблю!" Короче, лохотрон из 90-х!

03.05.2021, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Музей сейчас берет деньги за вход. Платный вход. Нет, значит музей не бесплатный.

03.05.2021, 01:39

Напишите заявение в полицию... если чешется...)))

03.05.2021, 09:40

Так законно ли организован и создан музей? А если часть денег в музей вложил владелец или спонсоры? Да, деньги с народа плюс часть своих. Тогда есть нарушения?

03.05.2021, 10:27

Законность проверят компетентные органы. Пишите заявления, больше, аргументированнее!.

03.05.2021, 10:31

Он открыл благотворительный фонд поддержки искусства.

03.05.2021, 14:31

Очень хорошо! Я раз за него! Искусство в надежной поддержке!

03.05.2021, 14:34

Если он УЧРЕДИЛ благотворительный фонд, значит должны быть учредительные документы в свободном доступе, в которых конкретно прописано, на какие именно цели собираются деньги, финансовые органы должны проверять законность поступления денег и их трату. Музей скорее всего так же принадлежит фонду и все деньги от продажи билетов идут в фонд а не учредителю. Получать прибыль от работы фонда учредитель не вправе, эжто очень жестко отслеживается! (для примера ФБК и как они "бедненькие" сейчас потеют доказывая, что не тратили деньги на себя!)

12.05.2021, 21:41

Учредителем является этот богатый человек, а не его фонд скорее всего. Значит учредитель не может ни копейки прибыли тратить на себя? А если музей был открыт частично за счет фонда и за счет учредителя и спонсоров, то может ли учредитель получать прибыль?

13.05.2021, 02:09

Наталья, у вас вопросы все приблизительные. Вы даже не написали, в какой форме существует организация, через которую осуществляется деятельность музея, наверняка информация об этом есть даже в интернете. Если нет, можно запросить в ИФНС. Но если билеты на вход продаются, на них название написано. На какие цели собирались средства и какие виды деятельности сейчас осуществляются?

Кроме того, вход в музей не может быть безоплатным априори, т.к. его нужно убирать, охранять, проводить экскурсии и приобретать экспонаты. Возможно при запросе отчетности выяснится, что организация работает в ноль или в убыток. Вы баланс проверяли? Вопросов конкретных много. Если получить на них конкретные ответы, тогда и станет понятно, есть ли состав правонарушения или преступления.

13.05.2021, 02:24