LSN Messenger
Мурманск, 03.05.2021, 02:04

Условия выхода м/о на пенсию раньше, ребёнок инвалид?

Вопрос №18439495 из г. Мурманск
опубликован 03.05.2021, 02:04
Условия выхода м/о на пенсию раньше, ребёнок инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, что означает м/о. Но если речь идет о страховой пенсии, то соблюдение выделенных условий.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

03.05.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Условие выхода многодетного отца, раньше положенного срока, в 55 лет, при данном законе, является воспитание ребёнка инвалида?

Я военнослужащий, мне 41 год, гражданской выслуги 9 лет, военной 14 календарей, + 11 лет льготной =25 общей выслуги, у меня на иждевении 4 детей, 15,7,4, 1 лет, на меня этот закон не распространяется? Если будет, то в каком возрасте я смогу, получать одновременно и военную и гражданскую пенсию?

03.05.2021, 07:03

Не распространяется. У вас пенсионный закон - иной, Вы - уже имеете право на пенсию по выслуге, не дожидаясь 55 лет. Стоит лишь уволиться из армии. Смотрите ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

А право на выплату страховой пенсии - возникнет у Вас в 65 лет, смотрите п. 6 ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

03.05.2021, 11:11