Кемерово, 03.05.2021, 07:43

Как сохранить криптовалютный актив при разводе, если являешься предпринимателем и находишься в браке?

Вопрос №18439626 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2021, 07:43
Нахожусь в браке, являюсь предпринимателем, приобрел актив в виде криптовалюты (что-то вроде ценных бумаг). Как защетить актив при разводе от супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.34 СК РФ это общее имущество супругов, как вклад в банке.

03.05.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Виталий, заключите брачный договор, если это возможно, (если она согласна)

Основание ст. 40 СК РФ.

С уважением!

03.05.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заключите брачный договор, иначе биткоины также будут являться совместной собственностью.

03.05.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если супруга согласана заключить брачный договор, где на 100% указано, что актив пренадлежит мне, может ли суд пересмотреть условия договора?

03.05.2021, 08:29

Здравствуйте. Да, это возможно.

03.05.2021, 08:30

Обратитесь к юристу, он поможет вам подготовить договор и подробно проконсультирует по данной теме.

03.05.2021, 08:31

Виталий, да у супруги есть право признать брачный договор не действительным. Но доказать в суде ей будет сложно. Она оспорит сделку, в том случае, если все имущество - у Вас, а у нее - ничего. Должна быть какого-то рода соразмерность.

03.05.2021, 08:40