LSN Messenger
Игарка, 03.05.2021, 15:03

Кто владеет квартирой после выплаты ипотеки при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18440221 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2021, 15:03
Выплатил ипотеку. Снимаю обременение. Квартира покупалась после развода. Есть несовершеннолетний ребенок. Интересует следующее: сможет ли ребенок претендовать на долю в квартире? Может ли суд заставить выделить долю? И сможет ли в этом случае бывшая супруга как-то повлиять на судьбу квартиры или только через ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 60 ск РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

03.05.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок может претендовать на долю лишь в том случае, если вы при оплате квартиры использовали маткапитал. А так вы эту квартиру можете подарить/продать/пропить.

А так Ваш ребенок на неё претендует только в случае вашей смерти в порядке наследования.

03.05.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дети не имеют право на имущество родителей, более того в супружеском имуществе нет доли ребенка.

Суд не сможет выделить долю и не может заставить, если в погашении ипотеки не применялись средства мат. капитала.

Если вы не будете платить алименты, то она может попытаться с помощью долга обратить взыскание на вашу долю.

03.05.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сможет ли ребенок претендовать на долю, если другой собственности у него нет?

03.05.2021, 15:05

Нет. Случаи, в которых он на неё претендует, описаны выше.

03.05.2021, 15:06