Симферополь, 03.05.2021, 17:45

Как вернуть наследственный дом от невестки - ситуация и возможные решения.

Вопрос №18440466 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2021, 17:45
Прошу консультацию. Небольшая предыстория: Есть дом моих бабушки и дедушки после смерти он остался моему папе после папиной смерти папа оставил брату и маме моей но по воле судьбы брат тоже умер и дом начался делится между мамой и женой брата. Мама досматривал папиных родителей мама смотрит дом мама потеряла единственного сына. И невестка по закону получила манну небесную в виде нашего дома (нас у мамы трое остались 2 сестры). Сейчас мать наша смотрит за домом а невестка т.к хозяйка привозит туда новых своих мужиков на отдых. После брата мама отказалась от наследства гаражи машины и тд.Невестка по справедливости не хочет отдать половину дома с землёй матери а половина остаётся детям брата. Можно ли отсудить и предпринять другие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, уточните пожалуйста, отец написал завещание на своего брата и маму? Почему, если оставил маме часть, у неё нет в доме доли?

03.05.2021, 17:50

У мамы 1/4 после брата и остальные части у детей и невестки. Папа написал на Брата и маму за авещание. Мы с сестрой считаем несправедливым что невестка не отдает маме свою часть.

03.05.2021, 17:53

У невестки есть право собственности в порядке наследования по закону на долю после смерти мужа, поэтому в суде ничего изменить нельзя, только по договорённости. Если дом большой, мама может попытаться произвести реальный раздел дома и участка в судебном порядке. Выделив свою долю.

03.05.2021, 18:07

Справедливость то здесь при чем?

В вашем понимании не справедливо, в понимании невестки, все очень даже справедливо..

С чего она будет ради отдавать свою долю то?

03.05.2021, 18:08

Елена,

Ну, справедливо - не справедливо - это не по адресу вопрос.

А вот с долями не совсем понятно. У мамы должна быть 1\2 по завещанию от отца и плюс 1\4, как Вы пишете, от брата. Но если она отказалась от наследства своего сына (гаражи, машины), то и на долю в доме от сына претендовать не может. Какая у нее тогда 1\4?!

04.05.2021, 07:43