Москва, 03.05.2021, 21:23

Водительские удостоверения - украинское или российское – какое использовать в России?

Вопрос №18440734 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 21:23
Год назад получил ВНЖ. У меня водительское удостоверение гражданина Украины. Раньше ездил с переводом. Остановил инспектор, сказал что теперь обязательно менять на российское водительское удостоверение. Кто прав. Езжу на личном автомобиле, в личных целях.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, участницей которой является Россия:

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

2. Следовательно, вы вправе управлять ТС с национальным ВУ, пока не получите гражданство РФ.

Удачи.

03.05.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Искал информацию. Читал, что вроде бы рассматривали этот законопроект в конце 2020 г. О том что через полгода после получения ВНЖ, обяжут к замене водительского удостоверения. Но не нашёл, вступил ли он в силу. Заранее спасибо.

03.05.2021, 21:58

Не совсем так.

Было раньше такое Постановление Правительства от 15 декабря 1999 года № 1396 "О утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов...", пункт 48

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Но оно утратило силу еще в 2014 году.

Законопроекта, о котором вы упомянули, я не нашел в правовых базах.

Удачи.

03.05.2021, 22:18