Астрахань, 03.05.2021, 21:42

Военнослужащий с категорией В хочет продолжить в/службу на год, чтобы получить жильё и пенсию

Вопрос №18440795 из г. Астрахань
опубликован 03.05.2021, 21:42
Я военнослужащий по контракту в в/зв: рядовой, по последнему ВВК освидетельствован по категории «В». Имею выслугу 19 лет 4 месяца, командир части хочет меня уволить по состоянию здоровья. Могу ли я продолжить в/службу, набрать 20 календарей, чтобы обеспечиться жильём и иметь на выходе пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание Вас ВВК ограниченно годным к военной службе является самостоятельным основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Поскольку Ваша выслуга в ВС РФ составляет более 10 лет, то при увольнении с военной службы по данному основанию Вы вправе претендовать на обеспечение Вас постоянным жильем, в том числе в форме ЖС, в связи с чем, Вам срочно следует ставьте перед командовнием части вопрос о признании Вас нуждающимся в жилье, если Вы по месту службы не имеете никакого жилья и будет признаны нуждающимся в жилье, то Вы можете подать рапорт об увольнении Вас с военной службы только после обеспечения жильем в силу абз.2 п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

04.05.2021, 05:55
Оценка автора вопроса:
Извините, я в своём вопросе неверно выразился, т.е. я участник НИС, но накопления не реализовал?
И прошу Вас о положенной мне пенсии точнее по НПА, пожалуйста. Спасибо!

Если у вас выслуга 12 лет и вы были уволены по состоянии здоровья, то право на пенсию и жилье сохраняется.

04.05.2021, 01:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тяните где-то писарем что-ли.

04.05.2021, 21:45

Я участник НИС, но накопления ещё не реализовывал? Как быть и что положено мне в 19,4 лет выслуги? НПА?

И о положенной мне пенсии по состоянию здоровья с менее 20 лет выслуги по Вашим ответам можно узнать НПА?

Спасибо!

04.05.2021, 12:27

Вам положены доп. средства, за период который Вы не дослужили до 20 лет (6 месяцев), а также накопления в рамках НИС, если Вы не имеете выслугу в льготном исчислении 20 лет (ст. 4 и 10 ФЗ "О НИС", ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 44681), то Вам пенсия за выслугу лет не положена, также Вас вправе уволить с военной службы до выплаты указанных денежных средств.

См. ст. 19-21 Закона РФ от 12.02.1993 № 44681

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Согласно Указу Президента РФ от 1 августа 2005 г. N 887 с 1 сентября 2005 г. установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2005 г. N 363

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

04.05.2021, 12:44

Ответы у ответивших мне специалистов разные, я вообще теперь потерялся...

04.05.2021, 21:17

Изучите указанные в тексте ответа правовые нормы и Вам все станет понятно.

Если Вы не имеете выслугу лет, в том числе, в льготном исчислении 20 лет и более, то пенсия за выслугу лет Вам не положена (ст.ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

04.05.2021, 21:20

Единственный вариант - оспорить заключение ВВК! - подсказали на другом форуме. После ВВК ещё раз лежал в том же госпитале, по вып/эпикризу есть улучшения по состоянию здоровья. Сами врачи согласны пересмотреть своё заключение, но кч упёрся и настаивает на увольнении, хотя все мои непосредственные и прямые начальники за меня.

05.05.2021, 11:46

Если врачи согласны, то причем тут командир, путь медицинские документы направляют вместе с заключением в вышестоящую ВВК или ходатайствуют перед командиром о направлении Вас на повторное ВВК.

05.05.2021, 11:49

Как это: при чём тут кч?

Он может направить на ВВК повторно, в связи с подтверждённым улучшением состояния здоровья! - но принципиально отказывает и не подписывает рапорт и направление, вообще без резолюции возвращает, хотя сами врачи из той же ВВК готовы пересмотреть своё же заключение по результатам последнего обследования.

05.05.2021, 12:04

Здравствуйте Сергей!

У вас сохраняется право на жилье и пенсию при вашей выслуге лет.

Так что все нормально.

Если хотите служить далее нужно повторное ВВК, но скорее всего они напишут тоже самое.

05.05.2021, 12:07

Можно НПА уточнить у Вас?

05.05.2021, 12:09

Настаивайте на принятии рапорта. Если не берут - направьте по почте с описью вложения командиру части. На основании Вашего рапорта будет проведена повторная ВВК в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобороны РФ от 22.09.95 N 315 (ред. от 22.01.99) "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

05.05.2021, 12:11

Обжалуйте бездейсвие командира части по Вашему рапорту в суде или военной прокуратуре. Начальнику мед службы следует ходатайствовать перед командиром о направлении Вас на контрольное ВВк.

Изучите постановление Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

05.05.2021, 12:17