Советы для переселенца из Белоруссии - что делать в первые дни в России и как оформить трудовой договор

Вопрос №18441068 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2021, 04:15
Мой друг хочет переехать в жить в Россию, сам из Белоруссии, подскажите пожалуйста, что в первую очередь ему надо сделать за первые дни приезда. И если оформлять трудовой договор, нужен ли СНИЛС и ИНН или подойдёт Белоруссиий. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все иностранные граждане, которые собираются приехать в Россию более чем на неделю, должны пройти миграционный учет по месту пребывания, то есть обратиться в органы ГУВМ (ранее ФМС) и зарегистрироваться. Но для граждан Белоруссии действуют немного другие правила, которые будут рассмотрены ниже.

Вашему другу необходимо встать на миграционный учет не позднее 30 дней со дня прибытия. Постановка на миграционный учет-это первое, что должен сделать ваш друг по прибытию ы Россию.

Обратиться для регистрации можно обратиться в:

,

миграционную службу (УВМ),

ближайший МФЦ.

Миграционный учет происходит по конкретному адресу

Зарегистрировать гражданина Белоруссии должна принимающая сторона.

То есть подавать документы в ГУВМ МВД РФ (ФМС) должен собственник жилого помещения.

Из Белоруссии стать на миграционный учет ему необходимо предоставить принимающей стороне свой национальный паспорт. А так же к нему необходимо приложить еще:

уведомление о прибытии иностранного гражданина;

Документы, подтверждающие права собственности на помещение, где будет регистрироваться иностранный гражданин;

Согласие всех собственников и жильцов, которые проживают в квартире, доме, на регистрацию иностранного гражданина.

Важно! Плата за постановку на миграционный учет не взымается.

Отравить документы разрешено и почтовым отправлением. При этом в каждом почтовом отделении есть бланки уведомлении о приезде иностранца и их выдают отправителю абсолютно бесплатно. Но за само отправку придется заплатить около 300 рублей. Также можно подавать бумаги через специальные Многофункциональные центры.

Процедура постановки на миграционный учет гражданина Белоруссии

Когда пакет документов полностью готов он предоставляется в органы ГУВМ (ФМС). Сотрудники ответственные за прием документов регистрируют и рассматривают предоставленные документы. Если все документы соответствуют действительности, тогда белорус получает отрывной корешок, который и будет являться подтверждением того, что он поставлен на миграционный учет.

И если подать заявку должна принимающая сторона, то получить уже готовое решение может сам иностранный гражданин в органах ГУВМ.

Срок пребывания на территории РФ гражданину Белоруссии

Граждане Белоруссии, как и все остальные иностранцы, могут находиться на территории РФ не более 90 дней даже, если у него даже есть регистрация. Причем не больше 90 дней можно пребывать в РФ течение каждого полугодия. Данное правило начало действовать с 2014 года. Если ранее можно было просто проживать в стране 90 дней, а затем пересекать границу и в этот же день возвращаться в Россию, то сейчас провести такую процедуру не получиться.

Но, что бы ни выезжать постоянно, можно продлить пребывание на территории РФ следующими способами:

Получить РВП – разрешение на пребывание в стране на 3 года.

Получения ВНЖ, если имеются на это основание. На практике белорусы получают ВНЖ очень быстро, если все документы в наличии.

Если гражданин Белоруссии работает на территории РФ официально по трудовому договору, то ему можно проживать в стране до 1 года.

Какие документы необходимо предоставить органам ГУВМ для миграционного учета гражданину Белоруссии?

Ответ: Зарегистрировать гражданина Белоруссии должна принимающая сторона. Белорус принимающей стороне должен предоставить свой внутренний паспорт, а к тему еще прилагаются:

уведомление о прибытии иностранного гражданина;

Документы, подтверждающие права собственности на помещение, где будет регистрироваться иностранный гражданин;

Согласие всех собственников и жильцов, которые проживают в данном жилье

Что касается устройства на работу вашего друга то читайте об этом ниже.

Вашему другу при устройстве на работу не требуется оформлять российские СНИЛС и ИНН

Работодатели вправе привлекать работников - граждан Белоруссии без получения каких-либо разрешений, и самим работникам не требуется получать разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ), п. 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 (далее - Решение N 4), ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998) (далее - Договор о равных правах), ст.ст. 97, 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)).

При приеме на работу иностранца необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ (гл. 11 ТК РФ), с учетом особенностей регулирования труда иностранных работников (гл. 50.1 ТК РФ). Так, из ст.ст. 11, 327.3 ТК РФ следует, что при трудоустройстве иностранный гражданин должен представить документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, с учетом ряда особенностей:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, - паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ)* (1);

- трудовую книжку. В настоящее время на территории России действительны две формы трудовых книжек: образца 1974 и 2004 гг. Белоруссия входила в состав СССР. Следовательно, если иностранный гражданин представляет трудовую книжку образца 1974 г., заводить новую нет необходимости, а если трудовая книжка установленного образца у работника отсутствует - работодатель должен ее завести (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Выданные в Белоруссии документы для реализации трудовых прав их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации (п. 1 Решения N 4, ч. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС);

- временно пребывающие иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), работающие по трудовому договору (, при приеме на работу предъявляют страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а если они поступают на работу впервые, то получают его через работодателя (ст. 2 Закона N 115-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, абзац третий ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ);

04.05.2021, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте Алина

Для переезда в РФ вашему другу нужно будет трудоустроиться в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

где отражено . что ограничений для въезда в РФ нет для

граждан Республики Белоруссия, являющихся сотрудниками белорусских компаний, принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и следующих через российско-белорусскую государственную границу или пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации

СНИЛС и ИНН не нужны, эти документы оформляются после трудоустройства

Вашему другу возможен въезд в РФ как лицу, въезжающему в Российскую Федерацию, привлекаемому к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, включенного в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг),

Работодатель должен подать на вашего друга заявление через пункт пропуска о включение его в список лиц, которые могут въехать в РФ.

04.05.2021, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сейчас не получиться, вызвать на работу можно только высококвалифицированный персонал, СНИЛС и ИНН получают после трудоустройства и получения патента. Переезд пока невозможен в принципе.

- см. Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р.

04.05.2021, 09:00

Здравствуйте Алина!

В связи с пандемией коронавируса есть определенные трудности для въезда в Россию иностранных граждан. По сути могут въехать высококвалифицировпнные Специалисты.

Естественно, если вашему другу удастся въехать законно на территорию России то в первую очередь ему будет необходимо в 7-ми дневный срок встать на миграционный учёт до 90 дней.

Основание

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 года номер 635-р

Федеральный закон от 25.07. 2002 года номер 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

04.05.2021, 12:56

Т.е сейчас пока он у себя не найдет с кем может будет составить трудовой договор В РФ,въехать он не сможет? Или можно будет, чтоб он приехал, а потом занимался этими вопросами.

90 дней даже невозможно?

И если временно прописаться в съёмном жилье, что для этого нужно и возможно ли так сделать?

04.05.2021, 04:41

До выхода распоряжения, действовал закон о порядке въезда и выезда с РФ

Но цель визита необходима

До введения карантина (выхода распоряжения) так можно было в соответствии с "Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"

Ваш друг мог бы въехать как член семьи, если бы брак был оформлен либо как лицо по работе

Въезд граждан Республики Беларусь на территорию России не связан формальностями в виде получения визы, оформления приглашения. Также не требуется и обязательного наличия загранпаспорта при пересечении российской границы.

04.05.2021, 04:52

Алина. Ему нужно найти работу не просто на территории РФ, а принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых.

У него образование позволяет, в случае вакансии если такая появиться устроиться на Ядерную АТОМНУЮ СТАНЦИЮ например, хотя сейчас иностранцев туда не берут?

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

04.05.2021, 05:26

90 дней гражданин РФ может находиться в РФ без регистрации (миграционного учета) согласно ст.3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

04.05.2021, 08:04

Поняла, последний вопрос, при прибытию нужно регистрироваться по место прибытию в течении трёх дней?

Где это сделать и нужен ли документы собственника квартиры?

04.05.2021, 04:56

Обязанность прохождения процедуры постановки на учет по месту пребывания, согласно нормам Закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, лежит на всех подданных иностранных государств и составляет 7 дней со дня прибытия

Нужно зарегистрироваться в течении 7 дней не 3 х

При пересечении границы РФ иностранное лицо заполняет миграционную карту и отрывной талон получает

При заполнении миграционной карты нужно указать место регистрации

Далее обратиться в ГУ МВД по месту регистрационных данных указанных в миграционной карте для учета. Собственник жилья с документами присутствует

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания,

04.05.2021, 05:08

Да нужно будет обратиться в ГУ МВД по месту регистрационных данных указанных в миграционной карте для учета.

04.05.2021, 05:50

Граждане РБ могут находиться в России 90 дней без миграционного учета (регистрации) согласно ст. 3 Соглашениея между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015).

------------------------

До 2015 года было 30 дней, с 2015 года-90 дней.

04.05.2021, 07:57

Необходимо вставать на миграционный учёт не позднее семи дней со дня прибытия в Россию.

Да собственнику помещения понадобятся документы подтверждающие его право собственности на жилое помещение.

04.05.2021, 12:59

Чтоб заключить трудовой договор с организацией, регистрация ведь осуществляется именно ей?

Если да,то возможно зарегистрироваться в другом допустим месте, съёмном жилье, работать, а потом оформить вдж?

04.05.2021, 06:44

Чтоб заключить трудовой договор с организацией, регистрация ведь осуществляется именно ей?

Если да,то возможно зарегистрироваться в другом допустим месте, съёмном жилье, работать, а потом оформить вдж

Можете сами найти съёмное жилье, где собственник оформит вам миграционный учет. Потом-ищите работу и заключайте трудовой договор. Большинство иностранных граждан так и делают.

Работодатель может вас поставить на миграционный учет, если вы будете проживать по адресу организации.

04.05.2021, 08:07

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034