Дочь поругалась в соцсетях с другой девочкой и была заставлена извиниться публично в школе - как защитить ребёнка?

• г. Самара

Ситуация такая: моя дочь со своими подругами в соцсети поругалась с другой девочкой, причём они первые стали ей писать неприятные слова. На следующий день мама этой девочки пришла к директору школы и потребовала, чтобы девочки извинились перед её дочерью. Директор школы заставила извиниться мою дочь и других девочек, при этом в кабинете директора присутствовали сама девочка со своей мамой и два классных руководителя. Я понимаю, что моя дочь не права, что написала все эти неприятности в адрес этой девочки, но ведь и эта девочка обзывалась на неё, почему тогда её не попросили извиниться перед ними. Почему меня не поставили в известность, что моего ребёнка вызвали к директору, да ещё заставили извиняться публично. Как я могу защитить свою дочь. Этот конфликт произошёл на улице, а не в школе, причём здесь школа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена Владимировна, вы правильно считаете. Вы как законный представитель несовершеннолетнего должны были присутствовать в кабинете директора, когда "производился разбор полетов". Напишите заявление директору о том, что права вашего ребенка и ваши были нарушены, т.к. оскорбления носили взаимный, обоюдный характер. И попросите снова собрать всех вместе, в вашем присутствии и тот ребенок тоже должен принести извинения. Раз они устроили разборки в школе. Не обращаться же вам для этого в суд с иском о взыскании морального ущерба.

Когда родителям нужно, они кричат, почему школа не воспитывает, где школа, караул..

Когда им не выгодно, то сразу, причем тут школа, зачем она вмешивается..

Так не пойдет.

Школа обязана воспитывать и хорошо это делает, раз проводит разбирательства и заставляет извиниться.

Вас не обязаны оповещать о каждом вызове ребенка к директору.

О её поведении, да должны сообщить, и, как видно Вы об этом узнали..

ТО есть информация доведена.

Учителя сами оценивают, кто прав, а кто виноват больше.

Если Вы считаете, что их действия не правомерны, то вправе подать жалобу, хоть в отдел образования, хоть в прокуратуру..