Что произойдет с моей задолженностью перед приставами после вступления в наследство и как с этим справиться?
Здравствуйте, Алена Дмитриевна.
Да, у судебного пристава-исполнителя такое право есть. Но для этого приставу нужны сведения об имеющемся у Вас праве собственности на унаследованное имущество. Как только Вы получите свидетельство о праве на наследство, нотариус направит сведения в Росреестр.
СМ.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
После выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав
Т.о, Вы вправе не получать свидетельство о праве на наследство после принятия наследства, пока не урегулируете вопрос по задолженности с приставом.
Всего Вам доброго.
Алена, пока не решите вопрос с задолженностью вы имущество или иное наследство на себя не регистрируйте, просто на руках имейте видетельство о праве на наследство.
Здравствуйте,
Разумеется, если ВЫ должник, пристав и деньги со счета сможет списать, и арест на имущество наложить.
В этой ситуации самое оптимальное - погасить задолженность.