Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 04.05.2021, 07:48

Конфликт с родственниками - грозит ли мать и брат ответственностью за давление на автора?

Вопрос №18441223 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2021, 07:48
Ситуация заключается в следующем: с 2015 года у меня конфликт с родственниками (мать, брат), в 2019 году я перестал с ними общаться, сообщив им об этом (заблокировав их номера телефонов) чуть позднее, уже в 2020 году, мать нашла мою страницу в социальной сети и начала писать там. Я иногда ей отвечал. Далее мать под предлогом продажи квартиры, где я являюсь одним из собственников, пыталась получить доверенность на ее имя. Так как я ей не доверяю, я отказался от этого. После чего она начала писать, то что это не я общаюсь с ней в социальной сети, а кто-то другой. Грозила подать заявление в уголовный розыск. Мы живем в разных регионах. Заявление на розыск она подала (По месту моей регистрации исправно приходят письма от налоговой, так как я являюсь самозанятым, следовательно, если мать об этом прекрасно знает, что отражено в переписках, значит у нее был умысел (поправьте меня если неправ). В заявлении я обратил внимание на следующее: был указан прошлый адрес регистрации жены (откуда она его узнала непонятно, возможно за это также предусмотрена ответственность), и то что я якобы вступил в секту (что естественно неправда), я написал пояснения участковому о том, что я жив здоров и общаться с ними не желаю. В полиции сказали, что проведут беседу с матерью. Однако через несколько дней, они продолжили звонить, писать, продолжая морально давить, зачем то требовать фото, хотя в полиции меня фотографировали. У меня есть основания, опасаться за свою безопасность, так брат был осужден по 109 статье УК РФ и 318 ук рф условно. Я уже получил невротическое расстройство, для подтверждения диагноза на днях запланирована запись к психологу и психиатру. Хочу оградить себя и свою семью от этих людей. Возможно ли, привлечь моих родственников к ответственности? Если да, то интересуют статьи и пояснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, их не за что привлекать. Перестаньте читать сообщения от них. А, чтобы навсегда забыть, продайте квартиру вместе с ними, получите свою долю деньгами.

04.05.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно же имеете право написать соответствующее заявление в полицию. Для привлечения гражданина к ответственности необходимо, чтобы запугивание имело состав преступления. Определяется это по наличию следующих признаков: деяние совершено с умыслом; действия направлены на психическое насилие над потерпевшим, то есть человек поверил в реальность угрозы; имеются объективные основания опасаться воплощения выдвинутых угроз в действие.

04.05.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро, Владимир

Я искренне сопереживаю Вашей проблеме. Мягко говоря, натянутые отношения с близкими родственниками, действительно могут нанести душевную травму и повлечь проблемы со здоровьем, в том числе и невротическое расстройство. Вам не нужно опасаться того, что Вас вызывали в полицию и просили Ваше фото. Это действительно было бы нужно для прекращения материала по факту заявления Вашей матери. Можете не сомневаться в том, что участковый понимает, что заявление Вашей матери надумано. Просто ему нежны соответствующие доказательства.

04.05.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Владимир Станиславович, вы можете писать заявления в полицию, однако на мой взгляд, это ни к чему не приведет. Материал будет прекращен, а вам порекомендуют обращаться в суд. Хотите заниматься перепиской, подавайте. Вы живете в разных регионах, о реальности угроз, весьма смутные перспективы. Тем более вы все близкие родственники по закону и разбираться должны между собой сами.

Вам необходимо решать вопрос со своей долей в квартире. Если у вас такой непримиримый конфликт с родственниками - надо ее продавать самому, уведомив родственников и предложив им выкуп вашей доли.

Делайте выводы.

04.05.2021, 08:10

Доля в квартире меня не интересует, есть законодательство, согласно которому они могут продать свои доли., Мне нужно знать, каким образом можно привлечь к ответственности через суд. Особенно интересуют статьи которые применимы в данной ситуации. Все скриншоты переписок, детализация звонков имеется.

04.05.2021, 08:14

Имеете право подать в суд и такие доказательства как аудио-и видеозаписи прямо закреплены в ст. 55 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ, то возможность использования скриншотов предполагается из процессуальных норм, согласно которым документы, полученные в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

04.05.2021, 08:22

Оставлять это все безнаказанным я не собираюсь, так как в случае если ничего не делать, последуют действия, но уже другого характера с более печальными последствиями.

04.05.2021, 08:25

Подайте заявление в полицию об угрозе вашей жизни и здоровью.

04.05.2021, 08:27

Конечно же у Вас есть право на обращения и не оставлять все это безнаказанным.

04.05.2021, 08:28

Угроз жизни и здоровью не поступало, максимум моральное давление (задокументировано) и оскорбления (не задокументированы). Когда я приезжал домой по адресу регистрации, брат был в алкогольном опьянении и ударил (не задокументировано, побои не были сняты в травмпункте), дома находится не мог, поэтому находился у своих знакомых, потом уехал. Ситуация произошла в начале 2019 года, в конце 2019 года уже заблокировал везде.

04.05.2021, 08:41

На будущее, все нужно документировать, побои снимать. По всем поводам обращаться в ОВД.

С уважением!

04.05.2021, 09:13

В любом случае можете написать заявление и пусть даже будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, но при повторении подобных нарушений закона это постановление будет учтено и может быть система и неоднократность. Вы это можете потом использовать в своих интересах.

04.05.2021, 12:01