Как долго коллекторы будут звонить, если банк закрылся после взятия кредита 10 лет назад?
Звонят коллектор перестала отвечать на звонки, через сколько подадут в суд? Кредит брала 10 лет назад. 2012 звонила в банк сказали кредит закрыт, коллекторы говорят нет там что то было так как банк закрылся.
Добрый день! Если коллекторы обратятся к мировому судье с заявлением о вынесении суд. приказа, то Вы должны получить его копию по месту своего жительства.
Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Елена, да кто их знает, когда обратятся. А если и обратятся, то ходатайство нужно подать об истечении срока давности.
Они могут вообще не подать иск в суд, это их право, а не обязанность.
Здравствуйте! Когда коллекторы подадут в суд-знают только коллекторы. Это их право, а не обязанность подавать в суд.
Но исходя из вашей информации-в суд они подавать не будут. Срок давности истек и в суде вы всегда сможете заявить о применении исковой давности.
Здравствуйте! Через сколько вам никто не скажет. Если обратятся за выдачей судебного приказа, в 10 дневный срок подавайте заявление о его отмене. А далее, если банк обратится с иском заявляйте о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте!
Как правило, коллекторы не подают в суд, если истёк срок исковой давности. Применяют иные средства взыскания задолженности.
Ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и в УФССП по региону жалобу подайте на коллектора, чтобы провели проверку в отношении надоедливого.