При получение паспорта в 14 лет ребенок может сменить фамилию, если его отец находится в тюрьме?
Нахождение отца в местах лишения свободы не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о смене фамилии несовершеннолетнего ребенка.
Фамилия меняется не при получении паспорта, а по достижению 14-летнего возраста, ребенок самостоятельно имеет право на подачу ходатайства о замене имени в органы ЗАГС (ст. 58 СК РФ), в отношении фамилии такие данные отсутствуют, но в ст. 59 СК РФ четко прописаны указания, что согласование с органами опеки и попечительства, а также согласие отца требуется до достижения ребёнком 14 лет. Из чего можно сделать вывод, что с 14 лет, несовершеннолетний сам имеет право подать ходатайство о внесении изменений в акты гражданского состояния о смене фамилии.
Антонина, только с согласия органов опеки и попечительства.
Без согласия отца не может.
Здравствуйте, Антонина! Может, и согласие органов опеки не требуется, т.к. ребенку уже исполнилось 14 лет (ст. 59 Семейного кодекса РФ).
Да, ребенок может сменить фамилию по достижении 14 лет, ст 19 ГК РФ, ст.58,59,60 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Согласия отца не требуется, как и органов опеки, сперва поменяйте фамилию в ЗАГСе, затем оформляйте паспорт и другие документы, где надо будет изменить фамилию.