Москва, 04.05.2021, 12:49

Как поменять паспорт при заключении брака с иностранным гражданином на территории Украины?

Вопрос №18441687 из г. Москва
опубликован 04.05.2021, 12:49
Если я гражданка Украины расспишусь с гражданином России на Украине. Для въезда в Россию нужно поменять паспорт на новую фамилию или можно въехать на девичьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс Украины

Статья 35. Право на выбор фамилии при регистрации брака

1. Женихи имеют право избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов или в дальнейшем именоваться добрачными фамилиями.

2. Невеста, жених имеют право присоединить к своей фамилии фамилию жениха, невесты. Если они оба желают иметь двойную фамилию, с их согласия определяется из которого фамилии оно будет начинаться.

Сложении более двух фамилий не допускается, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит невеста и (или) жених.

3. Если на момент регистрации брака фамилия невесты, жениха уже является двойной, она, он имеет право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию другого.

т.е. Если Вы оставляете свою фамилию, о чём Вы заявили в заявлении при подачи заявления о регистрации брака, то менять паспорт Вам не надо.

04.05.2021, 13:43

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Украины, в случае изменения фамилии в результате заключения брака, паспорт гражданина подлежит замене не позднее 1 месяца. Замена паспорта подразумевает, что замене подлежит в том числе и заграничный паспорт. В заграничном паспорте Украины отсутствуют сведения о семейном положении. Теоретически никто кроме Вас не будет знать, что Вы пересекаете границу под добрачной фамилией. Однако, Вы должны осознавать, что таким образом Вы нарушаете действующее законодательство и фактически будете находиться на территории другой страны с недействительным паспортом.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

04.05.2021, 13:31

А могу ли я при заключении брака оставить свою фамилию, не брать фамилию мужа?

04.05.2021, 13:34

Да, можете.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

04.05.2021, 13:36

Можете оставить свою фамилию. Ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" это допускает.

04.05.2021, 13:38

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", на который здесь сослались в Вашей ситуации абсолютно не при чем!

Вы гражданка Украины и заключаете брак на территории Украины, в соответствии с Семейным кодексом Украины Вы можете оставить себе свою добрачную фамилию.

04.05.2021, 13:59

Сколько действительна справка о том, что гражданский муж не в браке?

И нужна ли она вообще, если паспорт у него чист?

04.05.2021, 13:56

Документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. Без данной справки свой брак Вы можете зарегистрировать на территории посольства РФ расположенного на Украине. Но, в данной ситуации Вам придётся предоставить документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака с Вашей стороны. Данный документ Выдаётся за определённый период времени. Т.е. "Проверка проведена за период с "__" ______________ ________ г. по "__" ___________ ________г. по архивному фонду органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния. Дата выдачи "__" ___________ 20__ г.

04.05.2021, 14:30