Считается ли ЕДВ доходом и законно ли брать 75% с ЕДВ в домах интернатах?

Вопрос №18441692 из г. Шацк
опубликован 04.05.2021, 12:53

Считается ли ЕДВ доходом и законно ли брать 75% с ЕДВ в домах интернатах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. N 244

"О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов"

В соответствии с Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", а также в целях повышения качества социально-бытовой помощи, оказываемой гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания (далее именуются - учреждения), включающая затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений, производится на основании договора о стационарном обслуживании, заключаемого между указанными гражданами (их законными представителями) и учреждениями.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации утвердить в месячный срок форму примерного договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, порядок заключения, изменения и расторжения таких договоров.

05.05.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взимание платы за стационарное соцобслуживание в размере не более 75 процентов с пенсии и ЕДВ является правомерным, так как ЕДВ является доходом гражданина в денежной форме в соответствии с ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи, – пояснила далее собеседник ведомства.

21.05.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

75% пенсии-это понятно, вопрос был про ЕДВ?

20.05.2021, 23:25