Как правильно оформить договор при работе с иностранными партнерами по патенту в России?

Вопрос №18441807 из г. Самара
опубликован 04.05.2021, 13:51

Патент на изобретение получен в США. В России есть производство, готовое производить и начать реализацию. С иностранными лицами раньше не работали. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если патент уже получен в США, а оформление прав в РФ еще не начато, то практически на 100% права на этот патент пользоваться охраной в РФ не будут: слишком поздно сейчас начинать что-либо оформлять (см. Парижскую конвенцию). Т.е. в такой ситуации Вы можете заключить с патентообладателем соглашение о передаче какого-то секретного ноу-хау, связанного с патентом, но должны иметь в виду, что сам патент в России может использовать кто угодно. Если нужна подробная консультация, обращайтесь в личную почту.

04.05.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

04.05.2021, 13:52

Здравствуйте, если американский правообладатель патента получит (оформит) правовую охрану этого изобретения в Российской юрисдикции, вы можете заключить с ним лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения в соответствии со ст. 1367 ГК РФ. Тогда Ваши отношения будут выстраиваться в соответствии с действующим российским законодательством. Либо оформлять права на использование в соответствии с законодательством США.

04.05.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если патентодержатель не оформит правовую охрану в РФ, то ст. 1367 ГК не применима? В связи с Ковидом невозможно все это сделать удаленно.

04.05.2021, 14:26

Вам в любом случае необходимо обратиться к правообладателю, именно он решает как действовать и будет ли он вообще представлять лицензию и 6 а каких условиях.

04.05.2021, 15:13

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034