LSN Messenger
Череповец, 04.05.2021, 14:04

Могу ли я выписать мужа из СВОЕЙ квартиры? Я собственник квартиры. Квартира куплена до брака. Что необходимо?

Вопрос №18441837 из г. Москва
опубликован 04.05.2021, 14:04
Могу ли я выписать мужа из СВОЕЙ квартиры? Я собственник квартиры. Квартира куплена до брака. Что необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Фраза "квартира куплена до брака" является ключевой, собственник вправе распоряжаться своим имуществом в полной мере. Однако в подобных вопросах существует ряд нюансов, которые возможно разрешить, только ознакомившись с ситуацией детально.

04.05.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы разведены? Или собираетесь?

04.05.2021, 14:05

Для этого необходимо составить исковое заявление (ст.131 ГПК РФ) и подать его в суд оплатив пошлину 300 рублей за рассмотрение иска.

04.05.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Выписать или снять с регистрационного учета возможно только путем судебного решения о признании утратившим право пользования жилым помещением и (если он фактически там живет) выселении из жилья. Само снятие с рег. учета производится не судом, а органами учета на основании названного решения суда, т.ч. в иске это требование писать не нужно.

Возможно придется доказывать, что квартира не входит в состав совместного имущества, ибо закон предусматривает такие моменты, когда добрачная квартира становится совместно нажитой. Например, если были значительные улучшения жилья в период брака и, следовательно, за счет совместных доходов.

Дело рассматривается по месту регистрации ответчика, т.е. по месту нахождения квартиры. Подсудность районного суда.

04.05.2021, 14:11

Надо составить исковое заявление о признании его прекратившим право на жилую площадь. Статья 31 часть 4 ЖК РФ. Обращайтесь, если надо будет составить исковое заявление в суд. Но надо развестись.

04.05.2021, 14:44

Добрый вечер. Необходимо обратиться в суд.

04.05.2021, 22:10

Пока не разведены.

04.05.2021, 14:06

Подавайте исковое заявление в суд

Ст.131 ГПК РФ.

04.05.2021, 14:08

Добрый день Ольга, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

В Вашем случае брак не расторгнут, суд может отказать в вашем требовании. Для начала расторгните брак и осуществите раздел совместно нажитого имущества.

04.05.2021, 14:20

Соглашусь с последним ответом. Чтобы сослаться на ст. 31 ЖК РФ - брак должен быть расторгнут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 14:30

Надо развестись вам для подачи такого иска.

04.05.2021, 14:46

Ольга, разводитесь и обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования.

06.05.2021, 13:25