Москва, 04.05.2021, 14:59

Может ли собственник выписать семью из своего дома?

Вопрос №18441895 из г. Москва
опубликован 04.05.2021, 14:59
Собственник прописал постоянно семью из четырех человек: муж, жена, двое детей (оба несовершеннолетних). Эта семья создала невыносимые условия для жизни собственника, в силу чего он вынужден был уехать из дома. Может ли собственник выписать этих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может выписать, но только в судебном порядке и при условии, что у членов семьи нет права проживания в доме.

07.05.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, может в судебном порядке.

04.05.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анжелика, добрый день. Несовершеннолетних детей Вы не выпишите, пока они не будут прописаны в другом месте, а взрослых через суд.

04.05.2021, 15:02

Да, может в судебном порядке их выписать. Надо подать иск в суд о признании прекратившими право пользования жилой площадью..

04.05.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если ну у кого из них нет доли в праве на собственность, то в судебном порядке вы можете их высилить.

04.05.2021, 15:03

Да, для этого необходимо обратиться с иском в суд и выселить принудительно. За помощью в подготовке искового заявления, а так же представительства в суде можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Вы как собственник можете подать в суд заявление о снятии с регистрационного учёта. Если инвалидность не имеете то оплачиваете госпошлину в 300 р. И вместе с иском предоставляете документы подтверждающие собственность и также уведомление об отправке иска ответчику.

04.05.2021, 15:07

Добрый вечер. Может в судебном порядке.

04.05.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

В данном случае необходимо решать вопрос не о выписке, а о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием не только для выселения, но и для прекращения регистрации по месту жительства.

И да - это вполне реально. Тот факт, что дом находится в Крыму, решению проблемы НЕ препятствует.

07.05.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Решение суда может быть отрицательным?

Конечно собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении семьи из его жилого помещения.

07.05.2021, 11:47

Да, может выписать в судебном порядке.

07.05.2021, 11:47

Может, кончено. НО по суду, если прописка у них постоянная, если временная, то через МФЦ.

07.05.2021, 12:48

Дом находится в Крыму. Действует ли там такое же законодательство?

07.05.2021, 10:48

Конечно, Крым - наш (с)

07.05.2021, 10:49

Добрый день!

Да.

ГК РФ и ЖК РФ, действует на всей территории РФ.

07.05.2021, 10:50

Республика Крым является субъектом РФ, а поэтому на ее территорию распространяется законодательство РФ.

07.05.2021, 10:58

Каковы шансы на решение в пользу собственника? Жильцы могут написать встречный Иск. У них несовершеннолетние дети (16 лет и 14 лет) . Можно ли выписать мать и оставить прописанным отца?

07.05.2021, 11:44

Наличие малолетних детей не является препятствием для выселения не собственников, в силу СК РФ родители обязаны обеспечить детей жильем.

07.05.2021, 11:47

У юристов каждого своя практика. Могу сказать о своей. Выписать вашем случае можно всех и взрослых и детей. Так как обязанность на обеспечение жилым помещением возложена на родителей а не третьих лиц.

кого заявите в иске о снятие с регистрации (лишение права пользования) того и сниму.

07.05.2021, 11:47

Дети до 14 должны проживать по месту жительства одного из родителей, после 14 лет могут проживать отдельно. Наличие детей не препятствует снятию с регистрационного учета их родителей, дети будут выписаны вместе с родителями. Можно выписать одного из родителей.

07.05.2021, 11:50

Суд выпишет все кого собственник будет просить выписать.

07.05.2021, 12:06

При грамотном обращении в суд и ведении дела со стороны собственника шансы на успех высокие.

07.05.2021, 12:14

Конституционные права собственника являются приоритетными. Поэтому он может прекратить право пользование всех лиц, в том числе и несовершеннолетних детей по своему усмотрению.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 12:18

Нет, нужно всех выписать по суду, потом отца пропишете заново, если нужно.

Выписка детей не проблема.

07.05.2021, 12:49