Если ответчик целенаправленно меняет адрес регистрации. Как добиться, чтоб адрес подсудности был по адресу регистрации истца?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подайте исковое в суд по последнему месту регистрации. Суд, в случае смены регистрации самостоятельно перешлет ваше исковое в другой суд по подсудности. Можете дополнить исковое ходатайством.

Здравствуйте!

Подсудность по месту жительства истца - исключение из общих правил и применяется в предусмотренных случаях. Суть Вашего спора неизвестна, прошу уточнить.

Если ответчик меняет место регистрации - ничего страшного. Обратитесь в суд по месту его текущей регистрации или последнему известному месту жительства. Если суд даже передаст дело по подсудности (т.е. на момент возбуждения гражданского дела место регистрации отличается от территориальной подсудности этого суда), потом уже смена места регистрации уже не будет иметь значения и дело повторно передавать в другой суд не станут.