Иваново, 04.05.2021, 15:02

Как зарегистрировать жену и несовершеннолетнего сына в квартире, где у собственника только 1 1/2 доли?

Вопрос №18441982 из г. Иваново
опубликован 04.05.2021, 15:02
У Собственника 1 1/2 доли в квартире, вторая половина в собственность еще не оформлена (Собственник 2 еще не вступил в наследство). Может ли Собственник 1 зарегистрировать в квартире жену и несовершеннолетнего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, считаю, что можете. Пока вы являетесь единственным дольщиком-собственником в квартире, который дает согласие на регистрацию члена семьи, а на регистрацию несовершеннолетнего ребенка согласия не требуется вовсе. Если в квартире постоянно проживает потенциальный второй собственник, либо иные совершеннолетние лица, желательно их согласие.

Для регистрации по месту жительства понадобятся:

заявление, подписанное собственником помещения или лицом, которое регистрируется по месту жительства;

паспорт;

документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;

согласие совершеннолетних пользователей помещения.

Документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.

Лучше всего осуществлять регистрацию по месту жительства через ЕПГУ.

04.05.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, регистрация возможна только с согласия всех собственников.

04.05.2021, 15:05

Здравствуйте, Жену нет, сына может.

04.05.2021, 15:05

Может, но второй собственник может оспорить регистрацию супруги. Так взрослые регистрируются с согласия других собственников. Ребенка можно зарегистрировать без чьего либо согласия.

04.05.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Собственником 2 будет как раз жена, но позже, а регистрация нужна сейчас.

04.05.2021, 15:07

Вот когда будет, тогда и сможете регистрировать других граждан.

04.05.2021, 15:08

Ну тогда проблем не возникнет со вторым собственником.

04.05.2021, 15:08