Курган, 04.05.2021, 15:03

Возможно ли списание по Исполнительному Пр. пятилетней давности?

Вопрос №18441985 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2021, 15:03
Вправе ли приставы списывать по исполнительному производству, которое датируется 2014 г. (Сейчас 2021) Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оно не прекращалось, то имеют полное право.

04.05.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Добрый день, Наталья

Если задолженность просуживается, то у кредитора появляется 3 года — это срок подачи исполнительного листа приставам.

Истец может подождать с обращением к судебным приставам, если суд назначил взыскание регулярных платежей. Срок давности 3 года начинает исчисляться после даты последнего регулярного взноса. Яркий пример — алименты, которые уплачиваются до совершеннолетия ребенка. Срок давности исчисляется после достижения ребенком возраста 18 лет.

Также обращаю Ваше внимание на то, сто сроки перестают исчисляться, если:

кредитор обратился к судебному приставу за открытием исполнительного производства;

должник частично погасил задолженность.

Соответственно, если даже прерывание случилось через 2 года и 11 месяцев (то есть до полного исчисления не хватило 1 месяца), то срок начинает исчисляться заново. Прошедший период не учитывается.

04.05.2021, 15:07

Не понятно прекращалось ли. На сайте приставов информация о нем отсутствует.

04.05.2021, 15:08

Добрый день!

Рекомендую Вам подать жалобу начальнику ОСП с требованием пояснений по данному ИП.

04.05.2021, 15:09

Пишите заявление в адрес пристава, а также оформляйте заявку на ознакомление с материалами дела.

04.05.2021, 15:09