Банк Тинькофф требует выплатить долг мужа два года после его смерти - законно ли начислять проценты?
Суд сам не применяет срок исковой давности, нужно подавать возражение на иск и применять СИД, он составляет 3 года с момента последнего платежа, ст 196, 200 ГК РФ.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Добрый день!
Отменяйте заочное решение суда путем подачи выражения на него.
Здравствуйте! Да, действия банка вполне законны. Ведь долг не выплачен, а кредитный договор не расторгнут, то есть продолжает действовать. Вы, как наследник и правопреемник умершего заемщика, несете обязанности по договору.
То, что суд взыскал долг в судебном порядке, не означает прекращения действия кредитного договора.
Отменяйте заочное решение или подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков для её подачи.