Оформление договора на оказание услуг между физическими лицами - выбор шаблона и формы по договору подряда и другие аспекты.
Здравствуйте, Алексей!
Да, можно в какой-то мере использовать шаблон договора подряда, в котором вместо словосочетаний: "обязуется выполнить работу..." указывать "обязуется оказать услуги..." и заменить ссылки на ст.
В соответствии со ст. 783 ГК РФ
обязуется выполнить
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
При этом лучше изучить вышеуказанные статьи.
Договор составляется в двух экземплярах в письменном виде.
Полагаю вам нужно составить Договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
В нем вы можете прописать все интересующие вас положения.
Оформляется договор об оказании услуг. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь к юристу.
- см. ст. 779 ГК РФ.
Если услуги выполняются возмездно, то нужно и заключать договор возмездного оказания услуг. Между договор возмездного оказания услуг и подряда есть разница, но довольно условна на практике, в том, что в первом случае это, как правило, обучение, лечение и т.д., а во втором изготовление какой-либо вещи и т.д.
Шаблон использовать я бы не советовал, поскольку бездумное включение условий может при наличии спора, поставить в трудную ситуацию, лучше попросить юриста составить договор.