Потеряла паспорт. Мне 17 лет. Могу ли восстановить самостоятельно без родителей?
Здравствуйте!
Да, Вы вправе обратиться по данному вопросу в МФЦ. Необходимо представить свидетельство о рождении. Если паспорт утрачен или испорчен по Вашей вине, придется заплатить штраф, поскольку адм. ответственность наступает с 16 лет.
Вы являетесь несовершеннолетним, подавать заявление о потери должны ваши родители. Финансовая ответственность также ложится на родителей.
Спасибо большое) а то родители заняты всегда и уже думала как быть
А то думала только с 18 можно)
То есть я могу сама подать заявление при утрате паспорта? (17 лет)
Да, можете сами. Вам уже 17 лет. обратитесь в МФЦ либо к паспартисту закрепленному за МКД - ТСЖ, УК.