Потеряла паспорт. Мне 17 лет. Могу ли восстановить самостоятельно без родителей?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться по данному вопросу в МФЦ. Необходимо представить свидетельство о рождении. Если паспорт утрачен или испорчен по Вашей вине, придется заплатить штраф, поскольку адм. ответственность наступает с 16 лет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы являетесь несовершеннолетним, подавать заявление о потери должны ваши родители. Финансовая ответственность также ложится на родителей.