Как оформить досрочную пенсию отцу ребенка инвалида после того, как ее получила мама?

Вопрос №18442234 из г. Владимир
опубликован 04.05.2021, 17:09
Возник вопрос с правом на оформление досрочной пенсии отцу ребенка инвалида. Льготой воспользовалась мама в 50 лет (19 августа 1965 года рождения). Какой датой мать должна написать заявление на перевод назначения своей пенсии по стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на назначение досрочной страховой пенсии отец ребенка-инвалида приобретает по достижении возраста 55 лет. Поэтому мама ребенка инвалида должна перейти на пенсию по старости, подав заявление на такой переход до 1 числа месяца, в котором отцу ребенка исполнится 55 лет. Или позднее, если на 1 число указанного месяца у мамы ребенка не возникает право на страховую пенсию по старости.

Право на пенсию по старости у женщины 19.08.1965 г.р возникает не ранее 19.02.2022 года.

04.05.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отклик.Изначально разъяснения по реформе не затрагивали повышения возраста у данной категории родителей, поэтому вопрос и не интересовал. ПФР разъяснял,что в 55 лет смогу перейти на другой вид пенсии,т.е не как в реформе 56,5

Пенсия по возрасту ей положена с 19 февраля 2022 года при наличии стажа 13 лет и 23,4 баллов.

04.05.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если мать воспользовалась данной льготой, то у отца НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Он будет работать до достижения полного пенсионного возраста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отцу уже 58 лет. Поэтому подать заявление за месяц его 55 летия невозможно уже.

Если у мамы по старости право возникнет 19.02.2022, то заявление на нее и отказ от досрочной пенсии нужно подать одновременно с заявлением отца на досрочную? И когда?

04.05.2021, 23:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если мать воспользовалась данной льготой, то у отца НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Он будет работать до достижения полного пенсионного возраста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2021, 23:31

Заявление о переходе на другой вид пенсии мать ребенка подает 19.02.2022 года или любым числом с 19.02.2022 года по 28.02.2022 года. Переход на другой вид пенсии (по старости) будет осуществлен с 01.03.2022 года. Отец ребенка инвалида подает заявление о назначении досрочной пенсии 01.03.2022 года.

Никаких иных заявлений (на отказ и пр) подавать не надо. Только на переход на другой вид пенсии от матери ребенка. И о назначении пенсии от отца ребенка.

05.05.2021, 08:02