Навои, 04.05.2021, 19:35

Проблемы с наследством - Почему дочки отказываются делить дом с мачехой и сводным братом?

Вопрос №18442501 из г. Навои
опубликован 04.05.2021, 19:35
Умер свекор, остался дом, но от первого брака двое дочек, и от второго один сын. Второй в гражданском браке, но сын на его фамилии. Предоставили нотариусу документы а он сказал, что ничего не получиться, так,как дочки не хотят делиться. Они уже лет 20 живут в Россие. А сын с отцом в Узбекистане. Почему когда хотели дать документы в нотариус, сказали, что ничего не получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умерший, наследодатель записан отцом сына в гражданском браке, сын имеет право принять наследство. Может сын пропустил срок вступления в наследство. В этом случае нотариус должен постановлением отказать в нотариальном действии. А сыну нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока принятия наследства.

04.05.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Законом определяется следующий порядок наследников:

1 — дети, родители, супруги;

2 — братья, сестры, бабушки, дедушки;

3 — дяди, тети;

4 — прабабушки, прадедушки, двоюродные родственники, троюродные и т. д.;

5 — другие родственники.

Родственники второй очереди могут претендовать на наследство, только в случае отсутствия наследников первой очереди, либо при их отказе от имущества.

Если в одной очереди находится несколько наследников, которые претендуют на получение наследства, то между ними оно делится в равных частях.

Государством четко определило список наследуемых, если их нет, то вещи умершего переходит в государственную собственность.

Наследники первой очереди

Итак, как уже было сказано ранее, наследниками первой очереди без завещания по закону считаются:

Супруги умершего;

Дети умершего;

Родители покойного.

Все наследники первой очереди имеют первостепенное право на получение имущества от умершего. Таким образом, закон «защищает» самых близких родственников и супругов умершего человека.

Итак, рассмотрим более подробно каждую категорию.

Кто считается супругом?

Законным супругом умершего считается его жена или муж, которые состояли с ним на момент его гибели в официальном браке. Бывшие жены и мужья умершего не могут претендовать на его наследство, как наследники первой очереди, если это не написано в завещании покойного.

Гражданские жены и мужья могут считаться наследниками только по завещанию умершего, либо могут быть признаны иждивенцами наследодателя, но факт этого придется доказать в суде.

04.05.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Надо у нотариуса получить письменный отказ от оформления наследства, это Ваше право. Данный отказ можно обжаловать в суде.

05.05.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Нотариальную Палату пишите жалобу на нотариуса.

05.05.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Я напишу,а потом он меня будет везде игнорировать! Вы думаете,что-то изменится?Что-нибудь новое выдумает! Спасибо за ответ.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос, но если нотариус отказывается давать письменный отказ?-Я вам не обязан давать письменный отказ, вы не имеете права! Вот его ответ. Он итак целый год, держал документы, а потом вернул их.Что нам делать в этой ситуации?

05.05.2021, 13:54

В ЭТОЙ ситуации вам надо обжаловать отказ нотариуса в суд или в Нотариальную Палату.

05.05.2021, 14:56