Как лишить биологического отца родительских прав и избежать разрешений для продажи имущества при отсутствии воспитания и помощи в жизни ребенка
Здравствуйте!
Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.
Для начало Вам необходимо подать на алименты. Здесь нужна последовательность.
Ну, во-первых, алименты и лишение прав это разные вещи. Вы можете официально подать на алименты и получать их на содержание несовершеннолетнего независимо от того, лишён родитель родительских прав или нет. Каждый родитель обязан нести ответственность в том числе материальную за своего ребёнка. Но, пока Вы не лишите его прав на ребёнка, и родитель имеет право подавать на свое содержание (иными словами, отец потом подаст на алименты на свое содержание, которые будут взысканы с ребёнка). Если все же получится лишить его прав, то обязанность ребёнка содержать родителя теряется, но, повторюсь что алименты на ребёнка вы будете получать в любом случае до его 18 летия, или до 23 лет включительно.
По поводу вычеркнуть из документов - то получится только в том случае, если подадите иск в суд, об оспаривании отцовства. К заявлению приложите ходатайство о проведении генетической экспертизы, и экспертиза покажет - что он не отце ребёнка, то получится вычеркнуть этого человека из жизни, в других случаях, к сожалению, не получится. Вне зависимости от того, хочется вам это или нет.
А, если все же отец - отец, то чтобы не бегать за бумажками нужно его ограничить или лишить родительских прав. Но для этого нужны веские основания. Просто из-за того, что не появляется в жизни и не платит ни копеечки судтВам иск не удовлетворит. Так пол России живут 🤷♀️ веским основанием к примеру выступает: совершение преступления в отношении малолетнего, в том числе и сексуального характера, ну и тд.