Севастополь, 04.05.2021, 22:42

Как разделяется ипотечное имущество при разводе, если взносы делает только один из супругов?

Вопрос №18442830 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2021, 22:42
Хочу взять в ипотеку не жилое помещение под бизнес. Взносы буду по кредиту буду делать только я. С мужем не разведены но вместе не живём Как проходит раздел ипотечного имущества в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - а там пополам! Можно соглашением нотариальным сейчас поделить или брачный договор...

04.05.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светлана, долги по ипотеке делятся напополам, если между Вами нет брачного договора.

С уважением!

04.05.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. если я хочу чтоб права и обязанности по взятой мною недвижимости после развода не распространялись на супруга нам нужно составить нотариальный договор. ?правильно?

04.05.2021, 22:51

Я написал выше... есть ещё более кривые варианты...

04.05.2021, 22:53

Здравствуйте!

Да абсолютно правильно Вы поняли. Составьте перед сделкой брачный договор. К тому же Вы замужем, в банке от Вашего супруга потребуют по форме банка дать согласие на приобретение.

04.05.2021, 23:11

Светлана, не осложняйте ситуацию по разделу имущества. Расторгайте брак, после расторжения брака приобретайте имущество.

Поскольку вы в браке, супруг автоматически станет созаемщиком либо поручителем. Ваши заключенные соглашения банк не будет волновать, поскольку имущество будет в любом случае общее.

Если имущество конкретно под дело, то оформляйте ООО и берите кредит конкретно на общество... Но, такой вариант для вас скорее всего будет сложным.

04.05.2021, 23:28