Может ли супруга отвести наших детей к бабушке в Беларусь. Если муж находится назаробоках в Польше? Спасибо.
Да, супруга вполне может вывезти детей за границу, если только вы не наложили запрет через специальную форму, поданную в МВД.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Главное, чтобы другой родитель не наложил запрет на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Его снимать только через суд.
Здравствуйте, Виктор.
Вам нужно обратиться к нотариусу или в консульство, и сделать нотариальное разрешение на выезд детей и пересечение границы с указанием сроков пребывания и страны посещения.
Потом отправить почтой документы, сделают нотариальный перевод и можно ехать, тогда пропустят на границе.