LSN Messenger
Иркутск, 05.05.2021, 05:50

Может ли налоговая компенсировать 13% стоимости протезирования зубов у не работающего пенсионера - перечень необходимых документов.

Вопрос №18443086 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2021, 05:50
Я не работающий пенсионер протезировал зубы может ли налоговая компенсировать 13% стоимости протезирования если да перечень каких документов нужно представить в налоговую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у пенсионера есть доход, облагаемый по ставке 13% (кроме дивидендов), и он понес расходы по лечению зубов (в том числе по протезированию зубов), то он может получить социальный налоговый вычет.

Заявить о получении налогового вычета за зубы пенсионер может как за себя, так и за своих несовершеннолетних детей, за супругу (а) или своих родителей.

Если, кроме пенсии, пенсионер не получает больше никакого дохода, то налоговый вычет этот пенсионер получить не сможет. Дело в том, что с пенсии подоходный налог не взимается.

06.05.2021, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не знаю о чём думал юрист когда отвечал, но неработающему пенсионеру никто 13% не вернёт, только работающему.

05.05.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Прошу юристов уточнить ответ не понятно вернёт ли налоговая 13% от стоимости протезирования не работающему пенсионеру.

05.05.2021, 13:37

Налоговый вычет могут оформлять только граждане, которые получали заработную плату или иные доходы и уплачивали с них НДФЛ в размере 13% в году, когда было оплачено лечение или медикаменты. Неработающие пенсионеры к ним не относятся, так как пенсии не облагаются подоходным налогом.

05.05.2021, 13:42

Здравствуйте. Вернут неработающему пенсионеру только том случае, если он уволился менее 3-х лет назад, т.е. на момент получения платной медицинской услуги он работал. В противном случае нет. Но можно попробовать как вариант вернуть через работающего супруга или детей.

05.05.2021, 13:43

Какие документы нужно предоставить в налоговую сыну для возврата 13% НДФЛ за моё протезирование зубов так как я неработающий пенсионер более 5 лет. Договор об оказании платных услуг по протезированию и чек об оплате должен быть на чьё имя на моё или сына.

06.05.2021, 04:28

Договор на имя сына и оплата и тогда он сможет вернуть на основании этих документов вычет. Вообще клиники, которые документы оформляют сейчас все оформляют сами пакет, остается только предъявить.

06.05.2021, 06:31