LSN Messenger
Магнитогорск, 05.05.2021, 08:21

Вопрос - Сможет ли пристав забрать деньги, если я оформлю 50% своей зарплаты на маму-пенсионерку?

Вопрос №18443256 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2021, 08:21
Хочу оформить на маму пенсионерку 50% своей зарплаты. Но пристав забирает у меня 50%. Если я оформлю на маму, пристав уже ничего не поимеет? Или же все таки будет что-то забирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить с вашей мамой алиментное соглашение, тогда пристав не сможет взыскивать 50 процентов заработной платы, так как 50 процентов должно оставаться вам.

05.05.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш работодатель вам откажет в вашей афёре, т.к. банк не даст разрешение на оформление ЗП проекта на неработника организации.

50 % ЗП работодатель так и будет удерживать согласно Постановления пристава на обращение взыскания на ЗП и иные доходы должника.

С 01.06.20 введены коды рождения денег при заполнении платёжных поручений работодателем в которых он обязан проставлять код 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) и удержанную сумму. Банк обязан вам выдать всю сумму, которая поступит на ваш банковский счёт.

Алиментное соглашение заключить, как предлагают вам, взыскателем обязательно будет оспорено в суде.

05.05.2021, 08:39

А если оформить через натариуса? Или лучше через суд оформлять?

05.05.2021, 08:26

Можно оформить в нотариальной форме.

05.05.2021, 08:26

Уважаемая Юлия, Вы можете оформить соглашение у нотариуса. Ведь нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видов исполнительных документов. Это прямо установлено ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

05.05.2021, 08:28