Сколько приставы могут удержать из зарплаты, если уже взыскиваются алименты на 3 детей в размере 58%
Размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:
по закону – 20% от зарплаты;
по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
исключения из правил (например, алименты) – 70%.
Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:
Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
До 50 %, но работодатель согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан удерживать в 1-ю очередь алименты, а в 4-ю долги на которых ДС не хватает и исп. документ откладывается в сторону и сообщается об этом приставу.