LSN Messenger
Новороссийск, 05.05.2021, 08:32

Как присвоить семейную фамилию ребенку без отца и сделать его официально внучкой?

Вопрос №18443269 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2021, 08:32
У меня вот такой вопрос. Мой родной брать с его гражданской супругой родили ребенка, жили в доме у наших родителей. Ребенку дали фамилию мамы, а в свидетельстве о рождении, в графе папа стоит прочерк. То есть у ребенка нет папы. Сейчас брат с женой съехали от родителей, а ребенка месячного оставили бабушке (нашей маме). Как бабушке присвоить фамилию семейную? И сделать ребенка по документам официально внучкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Органы опеки подключайте. Родители не имеют права бросать такого ребенка. Также вероятно придется лишать мать родительских прав. Потом уже все остальное.

05.05.2021, 08:53

Нужно что через загс отец признал отцовство.

05.05.2021, 08:43

Ольга, сама бабушка без родителей ребенка ни чего не сделает. Если ребенок им не нужен, сдали бы в детдом. По закону это бабушка не может заниматься воспитание ребенка, пусть обратиться в органы опеки. Пока отец не признает официально своего ребенка, что можно сделать через органы ЗАГС, дальнейшие действия не возможны.

Делайте выводы.

05.05.2021, 08:49

А если отец не хочет давать фамилию? Может бабушка может сделать тест ДНК на родство?

05.05.2021, 08:52

Этот тест не имеет никакого значения. Отцовство устанавливается либо по заявлению родителей, либо в суде.

05.05.2021, 08:54

Тест сделать может но юридически это не чего не изменит. Если мать ребенка подаст в суд на установление отцовства или отец пойдет в загс.

05.05.2021, 08:55

Спасибо всем за оперативный ответ.

05.05.2021, 08:57