Вопросы раздела имущества при разводе и кредите на машину
Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу:
В данный момент я развожусь, у нас с супругой куплена машина в кредит. Кредит и машина оформлены на меня. Насколько я понимаю, у меня есть два выхода с разделом имущества:
1) Продать машину, погасить кредит и оставшиеся деньги поделить пополам между мной и супругой.
2) Я хотел бы оставить машину себе, но выплатить причитающуюся сумму своей супруге. Как определить ее размер? Машина была куплена за 750 000. Мы внесли взнос в размере 250 000, взяли в кредит 500 000. Сейчас машина стоит 550 000 (Трейд ин). По кредиту осталось выплатить 350 000. Получается я должен из текущей стоимости вычесть кредит и 200 000 поделить пополам, 100 000 отдать жене и оставить себе машину и кредит?
как совместно нажитое имущество 550 000 : 2 = 225 000 каждому и остаток кредита 350 000:2= 175 000 выплатить каждому УДАЧИ
Добрый день Кирилл Александрович! Без документов сложно говорить об окончательной сумме. Но, я бы рекомендовал исходить не из рыночной стоимости, а из отчета об оценке при этом приложить дефектную ведомость по авто, что снизит сумму. На мой взгляд, либо Вам необходимо будет отдать те средства, которые были предоставлены со стороны супруги в момент покупки (если эта сумма будет подтверждена и/или не будет оспариваться), либо все-таки реализовать авто, погасить кредит и остаток суммы поделить 50/50. И ещё, скорее всего, если авто в залоге, необходимо привлекать к делу банк, в этом случае ситуация может осложниться.... Лучше обратиться с документами к юристам, в противном случае, Вы можете запутаться в высказанных мнениях.
Кирилл Александрович, делятся все имущество и все обязательства. Так посчитать трудно, тк стоимость машины с пробегом уменьшается, по кредиту тоже наверное суммы разные всё время.
Спасибо, но это я так понял при продаже, а если решу оставить себе и кредит и машину, получается 225000-175000=50000 должен отдать? Хотя супруга считает, что 100 000 ей за машину мало и хочет подать на раздел имущества. Мне хотелось бы уточнить как в таких случаях действует суд, разрешают ли оставить недвижимость себе и выплатить чужую часть в денежном эквиваленте?