Отработала одну смену в Магните, но не получила оплату - кто прав, кто виноват?

• г. Москва

Вопрос глупый, но ситуация такова. Я отработала одну смену, один день в сети розничной торговли Магнит. Намеревалась устроиться работать, но отказалась. За смену мне и не подумали платить. Без всякой совести. А работа была по настоящему тяжелой. Более или менее. Я была не оформлена, как вы понимаете. На чьей стороне закон? Правильно ли они поступили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На вашей стороне закон. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру на их сайтах.

Больше затратите времени и денег на суды, юристов, а ЗП можете и не получить и вообще, докажете ли в суде факт трудовых отношений.

Перед работой получают трудовой договор на руки, а потом уже приступают к работе.

Добрый день,

Нужно обращаться в суд с требованием признания трудовых отношений. Согласно ст.67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). Нужно собрать и предоставить в суд доказательства о договоренности по поводу работы, факты подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение заданий в интересах работодателя, и, конечно же, получение заработной платы. При достаточных доказательствах, шансы на признание отношений трудовыми в судебном порядке - весьма неплохие.

Но разумеется в Вашем случае как говорится "овчинка выделки не стоит". Можете ограничиться негативными отзывами в соцсетях.

С уважением,

Без договора Вам ничего не оплатят, жаловаться из-за одного дня нет смысла, просто забейте. Магнит в грубой форме нарушает права, это всем известно.