LSN Messenger
Екатеринбург, 05.05.2021, 12:33

Как увеличить жилплощадь квартиры с материнским сертификатом - опыт одинокой мамы

Вопрос №18443690 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2021, 12:33
Я мать одиночка ждущая второго ребёнка. Есть в собственности квартира подаренная дочери 12 лет. Внимание вопрос. Смогу ли я увеличить жилплощадь этой квартиры материнским сертификатом? Или какие-то доли надо делать или вообще ничего нельзя. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, уважаемая Амина. Ваш вопрос требует уточнения. Каким образом физически Вы хотите увеличить площади дочериной квартиры? Вы хотите купить соседние квартиры и путем перепланировки и соединения этих квартир увеличь площадь? В принципе такой вариант возможен. Ст. 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ допускает покупку квартиры с использованием средств мат. капитала. Во вновь купленной квартире нужно будет выделить доли детям. Далее начнете заниматься перепланировкой.

05.05.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Маткапитал можно направить на покупку нового имущества. Но так как квартира принадлежит ребенку, вам придется получать согласие органа опеки на продажу имущества ребенка.

05.05.2021, 12:37

1.Распоряжение с имуществом несовершеннолетнего ТОЛЬКО с согласия органов опеки.

2.Если вы в новом помещении БОЛЬШУЮ часть выделите вашей 12 летней дочери, то возможно органы опеки согласятся на эту сделку купли-продажи квартиры и покупки новой с применением средств мат. капитала

3.Вы сможете применить средства, только через ипотеку или кредит, пока ребенку младшему не исполнится 3 лет.

05.05.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как вы увеличите площадь квартиры? Вы можете ее продать и купить новую. А при приобретении новой использовать маткапитал. При этом, если право вашей собственности на существующую квартиру оформлено менее 3 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству 13% НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).

05.05.2021, 12:44

Спасибо. Планирую купить трешку вместо девушки, наделить дочку долей 43 м например, а оставшиеся на нового члена семьи, например 12 метров. Это возможно о?

05.05.2021, 12:41

Вы можете ее продать и купить новую. А при приобретении новой использовать маткапитал. При этом, если право вашей собственности на существующую квартиру оформлено менее 3 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству 13% НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).

05.05.2021, 12:45

Планирую купить трешку вместо девушки, наделить дочку долей 43 м например, а оставшиеся на нового члена семьи, например 12 метров.

Как я понимаю, деньги от продажи своей квартиры + маткапитал вы хотите пустить на покупку новой квартиры. Сложность в том, что продать имущество ребенка без предварительного предоставления ему равнозначного имущества не получится.

Вам придется с кем-то договариваться о дарении ребенку имущества, чтобы была возможность продать ее квартиру.

05.05.2021, 13:28