Спор о дренажной канаве - кто должен убирать трубу - хозяин участка или председатель СНТ?
В дренажный канаве за территорией участка (за забором) положила трубу диаметром 20 см, длиной 15 м. Председатель Снт требует убрать и оставить канаву, вода в которой не высыхает даже летом. Я отказываюсь. Кто прав?
Здравствуйте, не ясно чем мотивирует председатель, дело принципа что ли? Вообще, назначение дренажной канавы трубой не нарушено, как и ничье право. Председатель имеет право требовать убрать ваше имущество (трубу) с земель ЗОП. Но и вы не нарушаете его право, не нравится пусть идет в суд.
Здравствуйте, Ирина. А для чего в дренажной канаве вы положили трубу.
Потому что у меня самый крайний участок, вода с четырёх соседних домов сливается ко мне и стоит болото. Из-за этого все гниёт, в том числе забор. Тля и комары на участке все лето. Я почистила канаву и углубила её, положила трубу,. Вода с соседнего участка вытекает в трубу, и дальше через неё идёт в сточную канаву.