Москва, 05.05.2021, 18:03

Как правильно оформить возвращение в Россию и перевести бизнес из Израиля?

Вопрос №18444309 из г. Москва
опубликован 05.05.2021, 18:03
Граждане России, 10 лет живем в Израиле, сейчас планируем возвращаться. Интересует какие документы и когда надо подавать в гос органы (ФНС и мб еще что-то?). Также есть доходы с сайта в интернете, как правильно переводить этот бизнес в российский банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическое лицо, фактически пребывающее на территории Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней (включительно) в течение 2020 года, может быть признано российским налоговым резидентом за налоговый период 2020 года. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ в статью 207 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Вывод: уведомлять надо по истечении 90 дней пребывания в РФ, когда приобретет статус резидента.

Для профессиональной помощи и решения организационных вопросов можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Все можно сделать удаленно через портал госуслуг. Дистанционно.

05.05.2021, 18:07

Здравствуйте.

Достаточно зарегистрироваться по месту жительства, все остальное произойдет автоматически.

Для легализации доходов от сайта стоит зарегистрироваться в качестве самозанятых.

05.05.2021, 18:07

То есть уведомлять ФМС о заграничных счетах не надо? Я читал обратное.

05.05.2021, 19:38

Это не ФМС, а налоговую службу.

После регистрации по месту жительства (прописки).

05.05.2021, 19:39

У нас есть квартира и прописка. Налоговую службу нужно уведомлять сразу после прилета или после получения статуса резидента?

05.05.2021, 19:41

После получения статуса резидента (ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 19:43