Как вернуть деньги, перечисленные в благотворительный фонд по ошибке?

Вопрос №18444369 из г. Владивосток
опубликован 05.05.2021, 18:07

Такая проблема, хотел перечислить деньги в благотворительный фонд, по карте, но видимо произошла ошибка и средств с писалось гораздо больше, можно ли вернуть деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите и обратитесь в банк ваш. Если не прошло 3 дней, должны вернуть. А если нет, то обращайтесь в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта и нужно готовить иск в суд по ст.1102 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли..

05.05.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте.

Какую сумму?

05.05.2021, 18:07

Хотел 1500 рублей а ушло 150000

05.05.2021, 18:09

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в банк.

05.05.2021, 18:52

Полагаю, что поезд уехал... Но Вы можете написать в фонд и просить вернуть. Не вернут - понять и простить (себя). А банк исполнил Вашу волю, к нему какие вопросы?

05.05.2021, 19:02

Уже обращался они мне отказали, обосновав такой ответ, тем что, они выполняют только функции перевода средств, и ответственности не несут.

05.05.2021, 19:03

Про банк всё понятно, это типа юрист типа ответил так... Только милость фонда... в суде шансов особых не вижу... Вы всё же контролируйте свои действия! Я про 2 нулика лишних!

05.05.2021, 19:05

В том и дело что я перевёл, 1500 а списали 150000, я точно помню что уходило 1500, если бы нет скрин сделал.

05.05.2021, 19:07

Обращайтесь в фонд с заявлением о возврате денег на основании ст. 1102 ГК РФ. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

05.05.2021, 19:09

Не могу судить о том, что Вы помните и т.д.

05.05.2021, 19:10

Согласен, в фонд тоже писал и фото выписки высылал, они меня в банк отфутболивают.

05.05.2021, 19:12

Шансов у Вас нет практически... Уголовное дело пытаться возбудить - типа банк и фонд так клиентов разводят - но полиция в РФ не работает практически по подобным эпизодам, насколько мне известно... Попытайтесь...

В суде по НЕО пытаться экспертизу проводить банковского ПО и Вашей транзакции... Но спецы все в ФСБ подобные... не знаю...

05.05.2021, 19:15

Думаю в суд обратиться на фонд, все ж таки это дело добровольное, и от 1500 в их пользу я не отказываюсь.

05.05.2021, 19:16

Руслан, обращайтесь в суд, попробуйте вернуть деньги.

Основание 1102 ГК РФ.

С уважением!

05.05.2021, 19:18

В суде получите отказ, я про экспертизу выше написал... но очень маловероятно...

05.05.2021, 19:19

Спасибо, буду пробовать решать.

05.05.2021, 19:19

Пробуйте, в принципе можно решить Ваш вопрос.

05.05.2021, 19:23

Просто получается, я могу в другой раз переводить одну сумму а получится, совсем другая, это вопрос ещё и к банку, а возврат в любом случае нужно требовать с фонда, деньги то у них.

05.05.2021, 19:36

Да, Вы правы, банк здесь как третье лицо, которое просто перевёл денежные средства.

05.05.2021, 19:39

Смотрите, я вот Вам верить не обязан, как и любой иной человек. Я про Ваше утверждение про 1 500 и про 150 000.

Тут реально без суперспецов айтишников не обойтись! Они в ФСБ и в отделе К МВД есть в ограниченном количестве. Они бы могли провести экспертизу Вашего компа, ПО банка и фонда. И выяснить, как транзакция проходила и была ли вредоносная программа или ещё что-то... Иначе то всё пустые разговоры, поймите правильно! Я вот могу Вам сказать, что сейчас миллиард Вам отправил... а отправлю 10 рублей... и что?

05.05.2021, 19:45

Хорошо, я не прошу мне верить, это на счёт банка, но фонд мне обязан вернуть мои деньги, даже если бы я их специально отправил, все ж таки это добровольных пожертвования, да ещё и в такой сумме, согласитесь?

05.05.2021, 19:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего фонд вам возвращать. Не обязан, это дело добровольное, и предположу что это не фонд, а просто мошенники таким способом вас развели на деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.05.2021, 19:55

Не соглашусь! Вы передали на благотворительность, то есть подарили именно 150 000, иного пока е видно. А что Вы сейчас говорите - это слова. Вам фонд отдавать не собирается, как я понял, с чего он должен отдавать то, что ему Вы пожертвовали? В суде шансов мизер...

05.05.2021, 20:03

Ну выписка с банка на эту сумму есть, а на счёт развода, этот фонд на онлайн сайте банка есть, ну по крайней мере в инете я читал что русфонд всегда идёт на встречу, там даже ситуация была жена мужа по его карте 5 баксов перевела и ниче вернули, а это не 5 баксов.

05.05.2021, 20:13

Вам фонд пока ничего не вернул.. может и вернёт, я за фонд не отвечу!

05.05.2021, 20:15

А на банк я и не собераюсь в суд идти, деньги то не у них, просто в их проге был косяк, я даже читал отзывы клиентов, что она тупит и виснет, да и вообще иногда не работает.

05.05.2021, 20:18

Что за банк, если не секрет?

05.05.2021, 20:20

ВТБ, а фонд ВТБ-Страна, как то так.

05.05.2021, 20:21

Странновато... дочерний банку фонд... тот же брэнд... не знаю, что сказать... всё выше написал...

05.05.2021, 20:24

Как мне сказал оператор, что это сборщики средств, а потом они их распределяют, ещё банк удваиваевает пожертвования.

05.05.2021, 20:27

Извините, не понял смысл...

05.05.2021, 20:29

ВТБ-Страна это фонд, потом он собранные средства распределяет по др мини фонда, и удваивает пожертвования, то есть я пожертвовал 150000 а они удвоят до 300000 фонду который строит детские площадки для сирот, так написано в их электронном буклете.

05.05.2021, 20:33

Хорошо, на Ваши деньги будет построена горка для детей!

05.05.2021, 20:35

Я конечно за, но я не так много зарабатываю чтобы такие суммы жертвовать.

05.05.2021, 20:37

На сию минуту Вы пожертвовали именно столько. Сколько перечислили в фонд. Иной объективной информации нет! и не будет, скорее всего! Удачи!

05.05.2021, 20:43

В любом случае спасибо, за дискуссию и советы🤝

05.05.2021, 20:44