Коллекторы предлагают заключить договор новый с банком и простить половину долга. И притом внести сумму сразу значительную.

Вопрос №18444895 из г. Москва
опубликован 05.05.2021, 22:42
Коллекторы предлагают заключить договор новый с банком и простить половину долга. И притом внести сумму сразу значительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

06.05.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, чтобы оказать вам квалифицированную юр. помощь необходимо больше информации (когда был заключён договор, сколько времени вы уже не платити по кредиту..). Скорее всего раз они идут на такие условия значит они уже не рассчитывают получить задолженность по кредиту.

05.05.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы только платить через судебных приставов им не нужно платить.

05.05.2021, 22:59

С коллекторами надо вести диалог. Коллекторы действительно вправе простить долг, так как покупают долг по очень низкой цене и в любом случае зарабатывают на такой покупке, получая с должника сразу значительную сумму долга. Соглашение с коллекторами обязательно нужно подтвердить документом в котором детально будут прописаны все заявленные предложения коллекторов.

С коллекторами возможно найти общие точки соприкосновения. Возможно списание, реструктуризация (рассрочка оплаты) или рефинансирование ранее взятого кредита в другом банке.

05.05.2021, 22:59

Не советую. Оттягивайте время, если оплатите, то срок исковой давности потеряете и он начнет идти снова. Не платите, они рано или поздно подадут в суд и тогда можно заявить о СИД и тогда все ваши долги снимут.

06.05.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не соглашайтесь, его условия могут не отвечать вашим интересам.

06.05.2021, 08:03

Это развод. Срок исковой давности пропущен и они пытаются его восстановить. Оплатите немного и взыщут по полной. Не покупайтесь на посулы и не платите, они ничего взыскать не смогут в итоге. Правда могут взыскать по судебному приказу долг, но вы обязаны его отменить и всё, в суд больше не пойдут.

06.05.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно смотреть сроки давности, выгодно ли Вам это.

Потом получить подписанный ими договор - банком с указанием о прощении долга в такой то части и выплате остатка в срок...

а потом уже подписывать самому и платить..

06.05.2021, 09:47

Мой совет: не идите на компромисс с коллекторами. Если заплатите, то срок исковой давности начнёт течь сначала.

26.05.2021, 08:18

Кредит с 2013 г. Платеж последний возможно в 2916. Почему банк в суд так долго не подавал. Они могут заблокировать все карты и пенсию.

06.05.2021, 07:57

Обращение в суд - это право банка, а не обязанность. Блокировка карт и обращение взыскания на Ваши доходы могут происходить только на основании судебного акта.

06.05.2021, 08:01

Почему не подавал-спросить надо у банка.

Если до настоящего времени нет какого-либо судебного акта, не нужно ничего никому платить. У коллекторов прошли все сроки исковой давности.

Вам же следует отслеживать судебный приказ и иск.

Судебный приказ отменять, по иску заявлять о применении срока исковой давности.

06.05.2021, 08:03

Здравствуйте! Это, к сожалению, у них обычная практика (чтобы процентов побольше "набежало). Без решения суда или определения суда о применении обеспечительных мер, или судебного приказа счет не арестуют. На переговоры с коллекторами не стоит идти, таким образом они пытаются восстановить течение срока исковой давности, который ими пропущен. Они могут обратиться в суд за выдачей судебного приказа, а Вы сможете его отменить, подав возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). После этого, им придется обращаться в суд по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

06.05.2021, 08:04

Блокировка карт и обращение взыскания на Ваши доходы могут происходить только на основании судебного акта. КОТОРЫЙ вы можете отменить. Мой совет: не вступайте в разговоры с коллекторами.

06.05.2021, 08:11

Банк сам принимает решение, когда ему подавать иск в суд на должника, это его право. С пенсии приставы могут удержать не более 50 процентов. Если дело дойдет до суда, то в рамках рассмотрения иска просите применить СИД.

06.05.2021, 08:17

Если последний платеж был в 2016 году, то срок исковой давности истек. Игнорируйте все предложения банка, а в случае получения судебной повестки обращайтесь к адвокату. При правильной позиции суд откажет в иске банку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2021, 10:11

Вполне возможно, что пропущен срок исковой давности. Рекомендую не осуществлять оплату и ничего не подписывать. В случае обращения в суд применить срок исковой давности.

06.05.2021, 12:54