Иркутск, 06.05.2021, 06:15

Чем чреват условный перевод на след. Курс условно, какие поражения в правах и возможностях оно несёт?

Вопрос №18445211 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2021, 06:15
Чем чреват условный перевод на след. Курс условно, какие поражения в правах и возможностях оно несёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 58 ФЗ "Об образовании",

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

06.05.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

То есть я как студент получающих высшее образование, по этой статье не имею права на условный перевод?

06.05.2021, 06:28

Имеете право. Условный перевод обучающихся осуществляется в случаях, если: - обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительной причине (болезнь, другое - при наличии подтверждающих документов); - обучающийся имеет по итогам промежуточной аттестации академическую задолженность.

06.05.2021, 06:37