LSN Messenger
Красноярск, 06.05.2021, 06:36

Банк отказал в ипотеке из-за нюанса в документах продавца - что делать?

Вопрос №18445220 из г. Красноярск
опубликован 06.05.2021, 06:36
Подали документы для получения ипотеки, но банк нашел по из мнению большой нюанс - продавец в 1982 г получил регистрационное удостоверение от райисполкома, в 2001 году у него умерла жена, в 2005 году он оформил право собственности путём решения суда. Теперь банк утверждает, что ему нужно вступить в наследство, нотариус сказал, что это невозможно, поскольку на момент смерти супруги не было никаких документов. Как быть в этой ситуации продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это зависит от банка. Очень жаль, что его сотрудники не понимают, что если квартира приобретена по решению суда, то действительно нельзя иным способом, что-то сделать, потому что ваш продавец сам не может оспаривать свое же право.

Рычагов воздействия на глупость сотрудника нет.

06.05.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как быть продавцу?

Логично будет отказаться от сделки с данным покупателем и найти другого, у которого будет либо нал, либо ипотека в другом банке.

Что в решении написано? Почему продавец обращался в суд?

06.05.2021, 07:35

Зная "выкрутасы" Сбера при оформлении ипотеки - это что-то новенькое. Уточняйте свой вопрос: укажите дословно, что решил суд - какие исковые требования удовлетворил в 2005 гоу и что указано в свидетельстве о праве собственности - на счет собственника и его доли.

06.05.2021, 08:08

Решение суда заменяет нотариальное вступление в наследство в любом случае.

06.05.2021, 08:19

Юлия,

Отсутствие документов не может быть препятствием для принятия наследства.

Интерес представляет судебное решение 2005 года, по которому продавец оформил право собственности, как Вы пишете. Нужно смотреть, что это за решение, о чем оно...

07.05.2021, 07:50

Мы разговаривали с юридическим отделом, руководителем банка, с менеджером и все в один голос утверждают что иначе никак. Выходит нам остается только отказаться от недвижимости и все?

06.05.2021, 06:43

В этом случае придется искать другое помещение. Видимо в этом банке такие правила.

А например документ об отказе других наследников (если они есть) их не устроит? Есть же круг наследников первой очереди. А их вообще не смущает, что все сроки давности давно ушли?

06.05.2021, 06:50

Нет, отказы их не устраивают, сроки давности тоже не смущают. Это сбербанк. Их сложно переубедить.

06.05.2021, 06:51

И не переубедите. Потому что банк покупателю свои деньги дает. А не просто так. Ищите другую квартиру. Извините за резкость.

06.05.2021, 11:28