Мончегорск, 06.05.2021, 12:29

Какой срок обжалования постановления об административном правонарушении (Коап) - 10 дней или 30 дней?

Вопрос №18445759 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2021, 12:29
Какой срок обжалования постановления об административном правонарушении (Коап) ? 10 дней с момента получения по почте решения в полной форме или 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования установлен ст. 30.3 КОАП РФ и составляет 10 дней с момента получения копии постановления.

06.05.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Манна! 10 дней с получения копии постановления. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган, суд), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

06.05.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

06.05.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В течение 10 дней с момента получения постановления

Основание ст. 30.3 КОАП РФ.

06.05.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Манна. Срок обжалования Постановления по КоАП РФ,-10 дней с момента получения. - ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

06.05.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы должны направить жалобу в течении 5 дней с момента получения постановления

В соответствии с п.29.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано

06.05.2021, 12:55

10 дней с момента получения копия постановления.

Ст. 30.3 КРФоАП.

С уважением!

06.05.2021, 12:57

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении [/b]может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.[b]

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Всего вам доброго.

06.05.2021, 14:45

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ-

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Данный срок исчисляется со следующего дня после получения копии постановления, согласно дате на почтовом штемпеле.

3. При этом, согласно ст.4.8 КоАП РФ-если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Такого срока как 30 дней-не предусмотрено. Таким образом, как вы получили копию постановления по почте, то со следующего дня и начинается исчисление 10-дневного срока для обжалования постановления.

15.05.2021, 20:52

Срок начинает течь с учетом дня получения постановления или со следующего дня получения постановления (ст.)?

15.05.2021, 20:44

Со следующего дня. Согласно ч.1 ст.4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Жаль, что мои последние ответы оказались бесполезными...

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

15.05.2021, 20:53