Как избавиться от украинского гражданства - история внука, получившего гражданство РФ вместе с семьей
У него не двойное, у него два гражданства.
Надо направить заявление об отказе от гражданства.
Суд тут не нужен.
Здравствуйте, Юрий Александрович. Направления заявления об отказе от гражданства Украины не достаточно для оформления фактического выхода из гражданства этого государства. Невозможно сделать это и через суд. Таковы требования украинского законодательства.
Для этого необходимо пройти установленную процедуру, а соответствующее решение, в большинстве случаев, принимается президентом указанной страны..
Я рекомендую интересующий Вас вопрос выяснить в консульском учреждении Украины на территории России.