Соседка требует уборки своей двери после установки входной – кто виноват?

• г. Ростов-на-Дону

Установила в своей квартире входную дверь. После установки убрала подъезд. Соседка требует что б я вымыла ее дверь так как она запылилась в процессе монтажа моей двери. Должна ли я это делать? Соседей заранее предупреждали что будет пыльно и просила дверь завесить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Ввиду того, что у соседки нет обязанности выполнять Вашу просьбу по завешиванию двери своей квартиры, а вред ее двери причинен в результате Ваших действий, то обязанность по его возмещению лежит на Вас.

При этом во избежание такого незначительного конфликта, чтобы не привлекать в него какие-либо органы и, тем самым, сэкономить свое время и нервы, советую Вам просто помыть дверь, ведь Вы понимаете, что она запылилась в результате Ваших действий.

Если рассуждать не с позиции закона, а с позиции этики соседских отношений, то ведь дверь ей запылили именно Вы. Она могла свою дверь завесить, могла не завесить -- это ее право, но пыль-то организована Вами.